дело о покушении на кражу



Уг. дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Халилова В.И., защитника – адвоката Ведмедя Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Халилова Вугара Искендера оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гр-на РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес> 14, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района « Ясенево» Черемушкинского судебного р-на ЮЗАО <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам л/св. в колонии- поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Халилов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут, Халилов В.И., находясь гипермаркете <данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, с целью кражи, взял с прилавка в отделе по продаже спиртных напитков, и спрятал в свою сумку виски « Глен Клайд» емкостью 0.7 л., стоимостью 462 рубля 43 коп., виски « Олдсмуглер» емкостью 0,7 л., стоимостью 539 рублей 20 коп., после чего вышел из торгового зала гипермаркета за линию касс, умышленно не предъявив к оплате вышеуказанный товар на общую сумму 1001 руб. 63 коп., и направился к выходу из гипермаркета, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Халилов вину в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5, согласно представленному заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в отношении Халилова в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Халилов, обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества.

Действия Халилова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, работающего, не состоящего на учетах в НД и ПНД, положительно характеризующегося по месту регистрации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилова Вугара Искендера оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный Мытищинским городским судом

Разъяснить осужденному необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности, <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья: