дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г.Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Ковальчука Р.А., защитника – адвоката Зимина В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковальчука Романа Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Р. <данные изъяты>, <адрес>, фактически проживавшего на территории РФ по адресу : <адрес>, ранее в РФ не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковальчук Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, у <адрес> в <адрес>, Ковальчук Р.А. незаконно пытался сбыть за <данные изъяты> гр-ке ФИО5 ранее приобретенное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – 2 спрессованных куска наркотического средства гашиш, массой 9,8г. и 9,7 г., общей массой 19,5 гр, что является крупным размером. В связи с изъятием из незаконного оборота наркотического средства, Ковальчук Р.А. не смог довести до конца свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ковальчук Р.А. свою вину в совершении незаконного сбыта указанного наркотического средства в крупном размере признал полностью, отказался от дачи показаний, просил огласить имеющиеся в материалах дела его показания, из которых следует, что он имел при себе ранее им приобретенное наркотическое средство гашиш и ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО5, договорившись по телефону о месте и времени встречи, за <данные изъяты>, продал ей 2 спрессованных куска гашиша, после чего был задержан.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в установленном судом деянии полностью нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами :

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, желая изобличить молодого человека по имени Роман, который ей был известен как лицо, сбывающее наркотические средства, обратилась в отделение по линии НОН УВД по Мытищинскому МР МО, где согласилась участвовать в качестве покупателя в проведении у Ковальчука проверочной закупки гашиша. Написала заявление, ее досмотрели, вручили ей денежные средства в размере <данные изъяты>. При этом она заранее по телефону договорилась о встрече с Ковальчуком по месту ее жительства для приобретения у него гашиша на указанную сумму. Встреча состоялась в тот же день, вечером, у ее дома по адресу ; <адрес>. При встрече она отдала ему <данные изъяты> а Ковальчук отдал ей 2 спрессованных куска с гашишем, которые она выдала сотрудникам ОБНОН.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6 и ФИО7 – сотрудники отделения по линии НОН УВД по Мытищинскому МР МО дали суду вцелом аналогичные показания, из которых следует, что в <данные изъяты>, в связи с обращением в отделение ФИО5 и с ее участием, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», ходе которого, за попытку сбыта ФИО5 наркотического средства гашиш в 2-х спрессованных таблетках, был задержан Ковальчук Р.А., при личном досмотре которого были обнаружены денежные средства, ранее врученные ФИО5 для проведения проверочной закупки, а ФИО13 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные на врученные деньги 2 спрессованных куска с наркотическим средством.

Обстоятельства проведения личных досмотров ФИО5 до и после покупки наркотических средств, вручения ей денежных средств, подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 – сотрудницы НОН УВД по Мытищинскому МР МО и согласующимися с ее показаниями- оглашенными в судебном заседании, аналогичными по своему содержанию, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес> МО, сотрудником НОН УВД по Мытищинскому МР МО Пантюхиной, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого при ней ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, затем ей были вручены денежные средства в размере <данные изъяты>, номера и серии купюр были переписаны в протокол, а сами купюры – отксерокопированы. Затем через какое- то время ФИО13, в присутствии тех же понятых, там же, добровольно выдала ФИО8 2 спрессованных куска в форме таблеток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрела их у молодого человека по имени Роман на врученные ей денежные средства. Все документы были подписаны присутствующими лицами, свертки - опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц.

Обстоятельства проведения личного досмотра Ковальчука Р.А. ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, из которых следует, что в ходе досмотра Ковальчука Р.А. в их присутствии, из левого кармана джинсов, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, сами денежные средства – упакованы и опечатаны. Также из кармана куртки был изъят мобильный телефон с 2-ми сим- картами. Ковальчук пояснил, что деньги в сумме <данные изъяты> получил от девушки по имени Татьяна. Протокол и конверт с денежными средствами был подписан участвующими лицам.

Показания свидетелей согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 10)

- материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ : протоколом личного досмотра ФИО5, подтверждающим отсутствие при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ; протоколом осмотра, пометки и вручения ей денежных средств в размере <данные изъяты> ; ксерокопиями денежных купюр; протоколом добровольной выдачи ФИО5 2-х спрессованных кусков с веществом растительного происхождения, которые она приобрела у молодого человека по имени Роман, протоколом личного досмотра Ковальчука Р.А., из которого следует, что он был досмотрен в присутствии понятых ФИО12 и ФИО11 и в ходе досмотра у него в левом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых номера и серии денежных купюр на сумму <данные изъяты> совпадают с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных ФИО5, также был изъят мобильный телефон « Флай» ( л.д. 11- 16).

Детализацией телефонных переговоров подтверждается наличие телефонного соединения телефона ФИО5 с абонентским номером телефона, которым пользовался Ковальчук, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 27 минут.

В процессе предварительного следствия конверт со свертками, выданными ФИО5, был осмотрен и направлен для проведения физико – химической экспертизы

Из заключения указанной экспертизы № следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения Конопля – гашишем, массой 9,6 и 9, 5 граммов соответственно в каждом объекте ( л.д. 118- 119). С учетом данных предварительного исследования, согласно справки № ( л.д. 20), суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выдала сотрудникам милиции 9, 8 г. и 9,7 г. ( всего 19.5 гр) наркотического средства гашиш.

Количество указанного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, составляет крупный размер.

У суда нет оснований не доверять изложенным выше доказательствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оперативно – розыскные мероприятия проведены в соответствии с ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», показания свидетелей согласуются с представленными суду письменными доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что анализ изложенных выше доказательств, исследованных судом, полностью подтверждает вину Ковальчука Р.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и о правильности квалификации его действий по ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации, не имеющего легального источника дохода, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих Ковальчуку наказание, суд учитывает признание им вины, состояние его здоровья ( хронический гепатит «С»).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковальчука Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, с зачетом времени содержания Ковальчука под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ковальчуку Р.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе добровольной выдачи у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому МР МО ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), мобильный телефон « FLY» с 2-мя СИМ- картами, хранящийся в СЧ ГСУ при ГУВД по МО,– уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности, в отделении НОН УВД по Мытищинскому МР МО, детализацию телефонных переговоров- оставить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.