дело об уклонении от уплаты налогов с организации



1-855/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В., подсудимого Медведева А.В., защитника – адвоката Федоскова В.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Медведева Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу : МО, <адрес>,кв.№ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Закона РФ № 383-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.В. согласился с предъявленным обвинением в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в крупном размере, имевшем место при следующих обстоятельствах:

Медведев А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ го. По ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению № единственного участника общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, являлся генеральным директором указанного ООО, состоящего на налоговом учете в ИФНС РФ по <адрес> согласно свидетельству серии 50 №, выданному ДД.ММ.ГГГГ с присвоенным №, зарегистрированного по адресу : <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.В., осуществляя предпринимательскую деятельность в виде производства общестроительных работ, будучи на основании ст. 6 ФЗ РФ « 129 – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, за правильное, своевременное отражение хозяйственных операций, за предоставление в налоговую инспекцию в установленные законом сроки налоговой отчетности по результатам своей деятельности, за обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, зная требования налогового законодательства, обладая правом подписи финансовых документов ООО, заведомо зная, что на основании ч.2 ст. 143 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) ООО является плательщиком налога на добавленную стоимость ( далее – НДС), в соответствии со ст. 154 НК РФ обязан определять налоговую базу при реализации налогоплательщиком товаров ( работ, услуг), как стоимость этих работ ( товаров, услуг), исчисленную исходя из цен, определяемых в соответствии по ст. 40 НК РФ, а также то, что в соответствии со ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, включил в книгу покупок ООО « <данные изъяты> сведения о хозяйственных операциях с <данные изъяты> № <данные изъяты> ( № <данные изъяты> ( ИНН №, которые фактически не выполнялись вышеуказанными организациями, а также внес в налоговые декларации по НДС, представленные в ИФНС РФ по <адрес> по адресу : МО, <адрес>, заведомо ложные сведения о налоговых вычетах.

Выполняя свей преступный замысел, а также в целях создания видимости договорных отношений <данные изъяты> с указанными организациями, заключил договора с ними, а именно : с <данные изъяты>» договор подряда №/с от ДД.ММ.ГГГГ, №/с от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., с ООО « <данные изъяты> договор подряда №/К – 08 от ДД.ММ.ГГГГ, №/К-08 от ДД.ММ.ГГГГ, 19/К-08 от ДД.ММ.ГГГГ, №/К-08 от ДД.ММ.ГГГГ, №/К-08 от ДД.ММ.ГГГГ, №/К – 08 от ДД.ММ.ГГГГ, №/К-08 от ДД.ММ.ГГГГ., с <данные изъяты>» договор подряда №/П от ДД.ММ.ГГГГ, №/+Н от ДД.ММ.ГГГГ, №/П от ДД.ММ.ГГГГ, №/П от ДД.ММ.ГГГГ.

Медведев А.В., заведомо зная, что в соответствии с п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов- фактур, выставленных продавцом при приобретении налогоплательщиком товаров ( работ, услуг), имущественных прав, в соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом является календарный месяц, в соответствии со ст. 174 НК РФ налоговая декларация должна быть представлена налогоплательщиком не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом, уплата НДС осуществляется не позднее 20 числа следующего за налоговым периодом, действуя с прямым умыслом, с целью получения наибольшей прибыли от предпринимательской деятельности и не полной уплаты НДС, умышленно включил заведомо ложные сведения в налоговые декларации за период 2007-2009 г.г.

Так, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на уклонение уплаты налога на добавленную стоимость, Медведев А.В. в феврале 2007 года принял к учету счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 8956,09 руб., якобы, выставленную <данные изъяты> работы по которой <данные изъяты> не выполнялись, а суммы НДС подрядчиком в бюджет не уплачивались, после чего включил в строку 220 налоговой декларации по НДС за февраль 2007 года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, указанную в счет – фактуре <данные изъяты> тем самым занизил сумму НДС за февраль 2007 года, подлежащую уплате в бюджет на 8956,09 рублей и в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Он же в марте 2007 года принял к учету счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 84163,58 руб, № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 70794,42 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 15001,49 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 16035,04 руб., якобы, выставленные <данные изъяты> работы по которой <данные изъяты>» не выполнялись, а суммы НДС подрядчиком в бюджет не уплачивались, после чего включил в строку 220 налоговой декларации по НДС за март 2007 года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, указанную в счет – фактурах <данные изъяты>», тем самым занизил сумму НДС за март 2007 года, подлежащую уплате в бюджет на 185994,53 рубля и в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Он же, в апреле 2007 года принял к учету счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 30375,36 руб., якобы, выставленную <данные изъяты> работы по которой <данные изъяты>» не выполнялись, а суммы НДС подрядчиком в бюджет не уплачивались, после чего включил в строку 220 налоговой декларации по НДС за апрель 2007 года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, указанную в счет – фактуре <данные изъяты>, тем самым занизил сумму НДС за апрель 2007 года, подлежащую уплате в бюджет на 30375, 36 рублей и в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Он же, в мае 2007 года принял к учету счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 153652,23 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 134232,53 руб, якобы, выставленные <данные изъяты>», работы по которой <данные изъяты> не выполнялись, а суммы НДС подрядчиком в бюджет не уплачивались, после чего включил в строку 220 налоговой декларации по НДС за май 2007 года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, указанную в счет – фактурах <данные изъяты>», тем самым занизил сумму НДС за май 2007 года, подлежащую уплате в бюджет на 287884,76 рублей и в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Он же, в июне 2007 года принял к учету счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 134335,14 руб.,, № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 43483,86 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 87951,27 руб, якобы, выставленные <данные изъяты> работы по которой <данные изъяты> не выполнялись, а суммы НДС подрядчиком в бюджет не уплачивались, после чего включил в строку 220 налоговой декларации по НДС за июнь 2007 года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, указанную в счет – фактурах <данные изъяты>», тем самым занизил сумму НДС за июнь 2007 года, подлежащую уплате в бюджет на 265770,27 рублей и в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Он же, в октябре 2007 года принял к учету счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 78323,01 руб, № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 40519,9 руб, якобы, выставленную <данные изъяты>»,работы по которым <данные изъяты> не выполнялись, а суммы НДС подрядчиком в бюджет не уплачивались, после чего включил в строку 220 налоговой декларации по НДС за октябрь 2007 года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, указанную в счет – фактурах <данные изъяты> тем самым занизил сумму НДС за октябрь 2007 года, подлежащую уплате в бюджет на 118842,91 рубль и в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Он же, во втором квартале 208 года принял к учету счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 91023,31 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 11870,6 руб, № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 89176,6 руб., якобы, выставленные <данные изъяты> работы по которым <данные изъяты> не выполнялись, а суммы НДС подрядчиком в бюджет не уплачивались, после чего включил в строку 220 налоговой декларации по НДС за второй квартал 2008 года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, указанную в счет – фактурах <данные изъяты> тем самым занизил сумму НДС за второй квартал 2008 года, подлежащую уплате в бюджет на 275360,81 рубль и в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Он же, в третьем квартале 208 года принял к учету счет- фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 489007,31 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 37228,93 руб, якобы, выставленные <данные изъяты>», работы по которым <данные изъяты> не выполнялись, а суммы НДС подрядчиком в бюджет не уплачивались, и № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 90714,43 руб, № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 89602,09 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 90438,77 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с выделенной суммой НДС 89100,32 руб., якобы выставленные <данные изъяты> работы по которым <данные изъяты> не выполнялись, а суммы НДС подрядчиком в бюджет не уплачивались, после чего включил в строку 220 налоговой декларации по НДС за третий квартал 2008 года в общую сумму налоговых вычетов сумму НДС, указанную в счет – фактурах <данные изъяты> тем самым занизил сумму НДС за третий квартал 2008 года, подлежащую уплате в бюджет на 886091,85 руб. и в срок до ДД.ММ.ГГГГ не уплатил.

Тем самым, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Медведев А.В., являясь генеральным директором <данные изъяты> не исчислил и не уплатил НДС с юридического лица, чем причинил государству ущерб от неполученных в бюджет налоговых платежей, в крупном размере, в сумме 2059276,58 руб., т.е. в сумме, превышеющей 10% подлежащих уплате сумм налогов ( процентная доля не уплаченного налога на добавленную стоимость, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по отношению к сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет, за указанный период составляет 29,3%).

В судебном заседании подсудимый Медведев А.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Медведев, обоснованно и подтверждено представленными в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Закона РФ № 383-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее не судим, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает – признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом, с учетом указанных судом обстоятельств, материального положения Медведева, влияния назначенного наказания на условия его жизни и его семьи, суд считает возможным назначит наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции Закона РФ № 383-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание виде штрафа в размере 100000 рублей.

Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :

Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)

Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705

ИНН 7727270309

КПП 772701001

БИК 044583001

Р/с 40101810600000010102

Окато 46234501000

КБК 32211621010010000140

штраф, наложенный Мытищинским городским судом

Разъяснить осужденному необходимость оплаты штрафа в течение 30-ти дней со дня вступления приговора в законную силу и требования п «б» ч.2 ст. 86 УК РФ, согласно которым, судимость погашается по истечении одного года после оплаты штрафа.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Макарова О.В.