покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ августа 2010 года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Чихирина А.В., защитника – адвоката Ватансевер О.А., при секретаре Шелестовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чихирина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в ИП «<адрес>., зарегистрированного по адресу: Рес. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. <данные изъяты> УК РФ к № годам л./св. с отбыванием наказания в ИК <данные изъяты> режима. Согласно Постановления <адрес> городского суда Рес. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Чихирина А.В. переквалифицированы на ст. <данные изъяты> УК РФ, назначено наказание в виде № лет л./св. с отбыванием наказания в ИК <данные изъяты> режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чихирин А.В. совершил покушение на кражу - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 53 мин., Чихирин А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пытался тайно похитить «<данные изъяты>» коньяк, производство Франция, артикул №, стоимостью 1130 руб. 51 коп. В указанный период времени, Чихирин А.В., прошел в торговый зал гипермаркета ООО «<адрес>» по вышеуказанному адресу, где у него возник преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Чихирин А.В., находясь в отделе по продаже алкогольной продукции торгового зала гипермаркета ООО «<адрес> взял с прилавка и спрятал в свою сумку «<данные изъяты>, производства Франция, артикул № стоимостью 1130 руб. 51 коп. После этого, Чихирин А.В., в продолжение своего преступного умысла, не оплатив стоимости вышеуказанного товара на сумму 1130 руб. 51 коп., вышел из торгового зала гипермаркета ООО «<адрес>» и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками службы безопасности гипермаркета ООО «<адрес>

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Представитель потерпевшего ООО «<адрес>» не возражал против рассмотрения дела в отношении Чихирина А.В. в особом порядке, без исследования доказательств. Порядок и последствия вынесения приговора в особом порядке потерпевшему разъяснены и понятны. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также не возражали против рассмотрения дела в отсутствие представителя потерпевшего.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился, Чихирин А.В., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Действия Чихирина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ

При назначении наказания виновному за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, работающего, не состоящего на учетах в НД, ПНД, ранее судимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива в действиях Чихирина А.В.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чихирина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чихирину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Чихирина А.В.:

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации), где встать на учет,

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности – в ООО « <адрес>».

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.