незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд <адрес> в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Шелестовой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Дронова К.В., защитника – адвоката Байковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дронова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <адрес>, <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дронов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, незаконно, без цели сбыта, находясь возле торговой палатки по продаже ДВД и СД дисков, по адресу : <адрес>, у неустановленного лица, за 1 000 рублей, Дронов К.В. приобрел наркотическое средство – амфетамин, в крупном размере, общей массой в чистом виде не менее 0, 31 гр., которое хранил при себе, примерно до 22 часов 00 минут того же дня, когда между <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение № ОМ УВД по Мытищинскому МР МО по адресу : <адрес> <адрес> где в ходе личного досмотра, в кармане одежды, у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством – амфетамин, в крупном размере, массой 0,31 грамма.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дронов, обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Дронова правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания виновному за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, который официально не трудоустроен, не состоит на учете в ПНД и НД, формально характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Дронова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Дронову наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без его изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дронова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дронову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Дронова К.В. :

- в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации)

- в течение одного месяца трудоустроиться,

- в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу обратиться в районный военкомат <адрес>, где закончить прохождение медицинской комиссии и решение вопросов, связанных с возможностью выполнения им обязанности, предусмотренной ст.59 Конституции РФ.

- в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации), где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

Меру пресечения Дронову К.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства : пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – амфетамин. массой 0,30 грамма, хранящийся в камере хранения Мытищинского УВД- уничтожить, мобильный телефон оставить по принадлежности – у Дронова К.В.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.