незаконное приобретение, ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ июля 2010 года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> <адрес> прокуратуры Краснова К.К., подсудимого Петрова В.В., защитника – адвоката Куркиной Е.А., при секретаре Кузиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего слесарем – ремонтником ООО «<адрес>», зарегистрированного по месту жительства: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.В. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов и огнестрельного оружия. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно летом 2009 года в неустановленное дознанием время Петров В.В., находясь возле места своего постоянного жительства по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, найдя в мусорном контейнере в футляре от очков сверток с 7-ю патронами, а также огнестрельное однозарядное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом. Присвоив себе найденные патроны, а также огнестрельное однозарядное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом без соответствующего разрешения, незаконно носил их при себе в футляре для очков в принадлежащей ему сумке, до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на территории ст. <адрес> по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудниками милиции был задержан Петров В.В., который был доставлен в дежурную часть <адрес> по адресу: <адрес> у которого при личном досмотре в присутствии понятых из сумки в футляре очков было обнаружено и изъято: 7 патронов, а также огнестрельное однозарядное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения с судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился, Петров В.В., обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, отвечающими принципам допустимости и относимости, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов и огнестрельного оружия.

Действия Петрова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.222 ч.1 УК РФ

При назначении наказания виновному за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не состоящего на учете в НД, ПНД, работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова ФИО8, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Петрову В.В.. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Петрова В.В.:

- в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства ( регистрации),

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию.

Вещественные доказательства : 4 гильзы и 4 пули, устройство для стрельбы, являющееся огнестрельным однозарядным нарезным оружием, изъятые у Петрова ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.