Уг. дело 1-866/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2010 года г. Мытищи
Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Калмыковой Л.Р., с участием государственного обвинителя – заместителя Мытищинского городского прокурора Кушниренко А.В., представителей потерпевшего и гражданского истца ФИО4 и ФИО5, подсудимого Соколикова М.Ю., защитника – адвоката Антонова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соколикова Михаила Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Соколиков М.Ю. совершил незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, что причинило банку крупный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Соколиков М. Ю., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь согласно решению акционера закрытого акционерного общества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ учредителем ( акционером) и генеральным директором <данные изъяты> зарегистрированного в качестве юридического лица по свидетельству о государственной регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ с присвоенным ИНН № и юридическим адресом : <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи на основании ст.6 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за правильное, своевременное отражение хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, за предоставление в налоговую инспекцию в установленные законом сроки достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности по результатам деятельности общества, зная о требованиях федерального законодательства, обладая правом первой подписи финансовых документов ЗАО, принял решение о незаконном получении кредита в <данные изъяты> отделении № Сберегательного банка России ( почтовый адрес : МО, <адрес>, <адрес>, <адрес>).
В соответствии с договором банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО « <данные изъяты> является клиентом <данные изъяты> отделения № Сбербанка России с ДД.ММ.ГГГГ с открытым расчетным счетом №.
Соколиков М.Ю., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита в рамках договора № об открытии возобновляемой кредитной линии, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> в лице его, как генерального директора и Акционерным коммерческим Сберегательным банком России в лице 1 заместителя управляющего Мытищинским отделением № ФИО4 на предоставление заемщику кредитных средств с лимитом <данные изъяты> рублей с уплатой процентов за пользование кредитом, со сроком погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что для получения кредитных денежных средств он, как заемщик, обязан в соответствии с п.5.4. ежеквартально, но не позднее 5 рабочих дней с даты окончания периода, установленного указанным выше Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ для составления бухгалтерской отчетности, который составляет согласно п.2 ст. 15 вышеуказанного закона, для квартальной отчетности – 30 дней по окончании квартала, а годовой – 90 дней по окончании года, предоставлять бухгалтерский отчет в полном объеме по формам, установленным Минфином России с отметкой о способе отправления документа в подразделение ФНС России, заверенной его подписью, как руководителя ЗАО и печатью общества, не смотря на то, что ЗАО <данные изъяты>» в указанный период предоставляло в ИФНС РФ по <адрес> бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, дал указание неустановленному лицу изготовить копию бухгалтерского баланса формы, установленной ст. 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете», абз.2 п.4 Положения по бухгалтерскому учету « Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ №н, с отметкой ИФНС РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о получении, с заведомо ложными сведениями о финансово- хозяйственном состоянии общества для дальнейшего предоставления в Мытищинское отделение № Сбербанка России.
Неустановленное лицо, действуя в интересах ЗАО <данные изъяты> выполняя указание Соколикова Ю.М. и преследуя цель получения кредита для ЗАО, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, изготовило копию бухгалтерского баланса ЗАО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ ( на ДД.ММ.ГГГГ), с отметкой на первом листе о принятии ФНС РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, включив сведения, не соответствующие сведениям баланса за <данные изъяты>, представленного организацией в ИФНС РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по телекоммуникационным каналам связи, т.е. заведомо ложные сведения о хозяйственном положении общества. Так, показатели финансовой отчетности, указанные в строках 470,490,620, 628, 690 на начало отчетного года Форм 1 « Бухгалтерский баланс», представленные в адрес ИФНС РФ по <адрес> МО и АК « Сберегательный банк» России, отличаются по значениям на следующие суммы, в том числе : стр. 470- 37537 тыс. руб. ( 41255-3718), стр. 490- 37537 тыс. руб. ( 44264-6727), стр. 620- 37538 тыс. руб. ( 219694-182156), стр. 625- 37538 тыс. руб ( 149232-111694), стр. 690- 37537 тыс. руб. ( 671001- 633464), в графе 690 « Итого по разделу 5» отражена сумма показателей строк 610 и 620 на начало отчетного года Формы № « Бухгалтерский баланс», представленный в АК « Сберегательный банк» России, составляет 633464 тыс. руб. Фактически сама графы 690 « Итого по разделу 5» Формы 1 « Бухгалтерский баланс» составляет 633463 тыс. руб. ( 182156 + 451307 = 633463). Согласно стр. 190 « Чистая прибыль ( убыток) отчетного периода» Отчета о прибылях и убытках ( форма №) за 2008 года ЗАО <данные изъяты> получило прибыль в размере 34236 тыс. руб. Данная прибыль в размере 34236 тыс. руб ( 37953-3718=34235) была отражена в стр. 470 Формы № « бухгалтерский баланс», представленного организацией в налоговый орган. Однако, в стр. 470 « Нераспределенная прибыль ( непокрытый убыток)» Формы 1 « бухгалтерский баланс», представленного организацией в АК « Сберегательный банк РФ», отражен убыток, полученный организацией за <данные изъяты>, в размере 3302 тыс. руб. ( 37953-41255=3302).
Реализуя свой преступный умысел, Соколиков М.Ю, выполняя условия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в целях получения кредита ЗАО « <данные изъяты> предоставил в Мытищинское отделение № Сбербанка России, расположенное по адресу : МО, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, копию бухгалтерского баланса, заверенную подписью, похожей на подпись генерального директора ЗАО <данные изъяты> и печатью общества, содержащую сведения о хозяйственном положении общества, не соответствующие действительности.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с распоряжением на предоставление кредитных средств начальника отдела кредитования юридических лиц ФИО8 и платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ кредитные денежные средства перечислены на расчетный счет <данные изъяты>» № в размере <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с распоряжением на предоставление кредитных средств начальника отдела кредитования юридических лиц ФИО8 и платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ кредитные денежные средства перечислены на расчетный счет ЗАО <данные изъяты> № в размере <данные изъяты> руб.
Тем самым, в результате представленных в банк Соколиковым М.Ю. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении ЗАО <данные изъяты> АКБ « Сберегательный Банк России» ( <данные изъяты> отделение № Сбербанка России) перечислил на расчетный счет ЗАО кредитные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, что причинило крупный ущерб банку.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколиков М.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду пояснил, что, в условиях тяжелой экономической ситуации, сложившейся к <данные изъяты> году, желая спасти возглавляемую им компанию от банкротства, осознавая противоправность своих действий и желая получить кредит для организации, представил в Мытищинский филиал Сбербанка годовой баланс за <данные изъяты>, содержащий указанные выше ложные сведения о финансовом положении ЗАО « <данные изъяты>», в результате чего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ЗАО были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты>.
Помимо полного признания вины Соколиковым М.Ю., его вина в объеме предъявленного ему обвинения нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями представителей потерпевшего – 1 зам. управляющего Мытищинским отделением № АКБ « Сберегательный Банк России» ФИО4 и начальника юридического сектора ФИО5, пояснивших суду, что <данные изъяты>» длительное время являлся клиентом Сбербанка России. В ДД.ММ.ГГГГ году банком было принято положительное решение по заявлению ген. директора ЗАО Соколикова М.Ю. о получении кредита для организации и ФИО4 от имени банка, а с другой стороны – Соколиковым, как генеральным директором ЗАО, ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № об открытии возобновляемой кредитной линии. По условиям договора, организация должна была извещать кредитную организацию об изменениях своего финансового положения и не позднее 5-ти рабочих дней по окончании 1 квартала предоставить в банк копию годового баланса за <данные изъяты> с отметкой о принятии ее в ИФНС РФ по <адрес>. Копию годового баланса Соколиков в банк предоставил, согласно имеющимся там сведениям, финансовое положение организации было удовлетворительным, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ЗАО « <данные изъяты> были перечислены <данные изъяты>. рублей. А всего по указанному договору в адрес ЗАО банком были перечислены <данные изъяты> рублей. До настоящего времени ущерб банку не возмещен.
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля – кредитного инспектора банка ФИО9 о том, что на момент заключения договора ДД.ММ.ГГГГ №, для рассмотрения заявки на выдачу кредита, руководством ЗАО <данные изъяты> была представлена бухгалтерская отчетность общества за 9 месяцев <данные изъяты> года. В процессе рассмотрения заявки были дополнительно истребованы оперативные данные по выручке за 4 квартал. По представленным документам финансовое состояние заемщика оценивалось удовлетворительным. Документы в рамках кредитного договора предоставлялись в основном главным бухгалтером общества ФИО10, либо самим Соколиковым М.Ю. Согласно регламенту, заемщики по непогашенным кредитам обязаны ежеквартально предоставлять кредитному инспектору заверенную копию бухгалтерской отчетности с отметкой налогового органа. О том, что представленная ЗАО <данные изъяты> копия бухгалтерского баланса за <данные изъяты> год содержала заведомо ложные сведения, стало известно в ходе проверки.
- Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 – старшего государственного налогового инспектора ИФНС РФ по <адрес>, из которых следует, что ЗАО <данные изъяты> представляет в ИФНС налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи (КТКС), а представленная в налоговый орган такая отчетность в бумажном виде, заверяется работником налогового органа. Она лично, при заверении копии баланса за <данные изъяты> год, проверяла все сведения и ставила отметку на 1-м листе. Пояснить, почему в копии баланса, представленного в банк, на 2-м листе имеются сведения, не соответствующие действительности и данным ИФНС России по <адрес>, она не может, равно, как и не знает, где, кем и когда изготавливался поддельный баланс.
- Оглашенными в судебном заседании показаниями бывших финансового директора ЗАО <данные изъяты> ФИО12 и главного бухгалтера общества ФИО10, из которых следует, что бухгалтерский баланс общества за <данные изъяты> год подготавливался ФИО10, все документы для предоставления в сбербанк по кредитным линиям требовали обязательного заверения Соколиковым М.Ю. – генеральным директором общества. На представленной им копии бухгалтерского баланса за <данные изъяты> стоит подпись, похожая на его подпись. Объяснить разницу в сведениях бухгалтерского баланса, предоставленного в ИФНС РФ по <адрес> и Сбербанк, свидетели не смогли, при этом, оба пояснили, что на март 2009 года финансовое состояние ЗАО « <данные изъяты> ухудшилось по сравнению с аналогичным периодом <данные изъяты> года, ввиду мирового финансового кризиса, неисполнения обязательств контрагентами.
В рамках предварительного следствия были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела:
- решение акционера ЗАО « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, Соколиков М.Ю. является учредителем и генеральным директором ЗАО « <данные изъяты>
- Договор банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в АК Сберегательный банк РФ открыт указанный расчетный счет ЗАО <данные изъяты> и осуществляется расчетно- кассовое обслуживание
- ЕГР юридических лиц ЗАО « <данные изъяты> копия свидетельства о регистрации, Устав ЗАО <данные изъяты> подтверждающие факт учреждения, регистрации юридического лица ЗАО <данные изъяты>» и ответственность генерального директора Соколикова М.Ю. за организацию, состояние, достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременность предоставления сведений о деятельности общества кредиторам.
- договор № об открытии возобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО « <данные изъяты> в лице генерального директора Соколикова СМ.Ю. и Акционерным коммерческим Сберегательным банком России в лице первого заместителя управляющего Мытищинским отделением № ФИО4 на предоставление заемщику кредитных средств с лимитом <данные изъяты> с уплатой процентов за пользование кредитом, со сроком погашения кредита до ДД.ММ.ГГГГ
- выписка по расчетному счету ЗАО <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ кредитные денежные средства перечислены на указанный расчетный счет в размере <данные изъяты>
- копии платежных поручений № № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ
- копия распоряжения на предоставление кредитных средств на сумму <данные изъяты> рубля, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела кредитования юридических лиц ФИО8 было дано указание о перечислении кредитных денежных средств в указанной сумме на указанный выше расчетный счет ЗАО <данные изъяты>
-копия аналогичного распоряжения ФИО13 о перечислении кредитных денежных средств в ЗАО « <данные изъяты>» в размере <данные изъяты>
- копия бухгалтерского баланса ЗАО « <данные изъяты> за <данные изъяты> года, представленного в ИФНС РФ по <адрес> по телекоммуникационным каналам связи ДД.ММ.ГГГГ.
- копия бухгалтерского баланса ЗАО « <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ год, представленная в <адрес> отделение №.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках указанного выше договора № об открытии возобновляемой кредитной линии, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО « <данные изъяты> в лице Соколикова М.Ю., как генерального директора и Акционерным коммерческим Сберегательным банком России в лице 1 заместителя управляющего Мытищинским отделением № ФИО4 и в соответствии с п.2.1, 2.3,2.4. Раздела « Условия предоставления кредита», согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитные денежные средства перечислены на расчетный счет ЗАО « <данные изъяты>» № в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> рублей соответственно.
Сведения, отраженные в копии бухгалтерского баланса ЗАО « <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ и отчета о прибылях и убытках, представленных в банк, не соответствуют сведениям аналогичного баланса, представленного в ИФНС РФ по <адрес> МО, а именно :
- показатели финансовой отчетности, указанные в строках 470,490,620, 628, 690 на начало отчетного года Форм 1 « Бухгалтерский баланс», представленные в адрес ИФНС РФ по <адрес> МО и АК « Сберегательный банк» России, отличаются по значениям на суммы:
- стр. 470 « Нераспределенная прибыль( непокрытый убыток)» - 37537 тыс. руб. ( 41255-3718),
- стр. 490 « Итого по разделу 111» - 37537 тыс. руб. ( 44264-6727),
- стр. 620 «Кредиторская задолженность» - 37538 тыс. руб. ( 219694-182156),
- стр. 625 « Прочие кредиторы» - 37538 тыс. руб ( 149232-111694),
- стр. 690 « Итого по разделу 5» - 37537 тыс. руб. ( 671001- 633464),
- в графе 690 « Итого по разделу 5» отражена сумма показателей строк 610 и 620 на начало отчетного года Формы № « Бухгалтерский баланс», представленный в АК « Сберегательный банк» России, составляет 633464 тыс. руб. Фактически сама графа 690 « Итого по разделу 5» Формы 1 « Бухгалтерский баланс» составляет 633463 тыс. руб. ( 182156 + 451307 = 633463).
Согласно стр. 190 « Чистая прибыль ( убыток) отчетного периода» Отчета о прибылях и убытках ( форма №) за <данные изъяты> года ЗАО « ПКК « Открытый Мир» получило прибыль в размере 34236 тыс. руб. Данная прибыль в размере 34236 тыс. руб ( 37953-3718=34235) была отражена в стр. 470 Формы № « бухгалтерский баланс», представленного организацией в налоговый орган. Однако, в стр. 470 « Нераспределенная прибыль ( непокрытый убыток)» Формы 1 « бухгалтерский баланс», представленного организацией в АК « Сберегательный банк РФ», отражен убыток, полученный организацией за 2008 год, в размере 3302 тыс. руб. ( 37953-41255=3302).
Суд не усматривает оснований сомневаться в представленных доказательствах и приходит к выводу, что в своей совокупности, они подтверждают вину Соколикова М.Ю. в незаконном получении кредита, т.е. в получении им, как руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, что причинило ущерб банку в крупном размере.
Действия Соколикова М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 176 УК РФ.
При назначении наказания виновному за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень его общественной опасности, данные о личности Соколикова, который ранее не судим, на учете в НД И ПНД не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Признание вины, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколикову, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, таким образом, установленные судом вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнения представителей потерпевшего, просивших суд о назначении Соколикову строгого наказания, суд считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, постановив об условном осуждении и назначив испытательный срок для исправления.
В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, вопросы о размере возмещения гражданского иска, заявленного ОАО « Сбербанк России» к Соколикову М.Ю. о взыскании с него <данные изъяты> рублей, причиненных преступлением, суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, где в настоящее время решаются вопросы о возмещении исковых требований ОАО « Сбербанка России» с Соколикова М.Ю., в том числе, и по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. ( исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ получено судом ДД.ММ.ГГГГ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколикова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколикову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого он обязан своим поведением доказать исправление.
Обязать Соколикова М.Ю. :
- - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства ( регистрации),
- трудоустроиться в течение 2-х месяцев
- в течение всего испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Соколикову М.Ю. отменить.
Признать за истцом ОАО « Сбербанк России» право на удовлетворение гражданского иска, заявленного ОАО « Сбербанк России» к Соколикову М.Ю. о взыскании с него <данные изъяты> рублей, причиненных преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий Макарова О.В.