дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Саматова Н.И., защитника – адвоката Добжанской Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саматова Неъмата Иргашевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гр-на <данные изъяты>,, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, <адрес>,д№ фактически проживавшего в РФ по адресу : <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саматов Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 05 минут, находясь у последнего подъезда <адрес> по Новомытищинскому пр-кту в <адрес>, Саматов Н.И., незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица по имени « Павел», за <данные изъяты> рублей, приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> гр., которое хранил при себе до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес> МО, он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, проведенного в помещении по адресу : <адрес>, указанное наркотическое средство в особо крупном размере, в 2-х свертках из полиэтилена, массой <данные изъяты> гр., стеклянный пузырек с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> и 2 свертка из бумаги с наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> гр., общей массой не менее <данные изъяты> грамма, у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Саматов, обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Саматова Н.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Саматова, который не работает, не состоит на учете в ПНД, состоит на учете в НД по месту регистрации в <данные изъяты> с 2008 года, в связи с употреблением героина. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, положительную характеристику со школы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Саматову наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саматова Неъмата Иргашевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Саматову Н.И. – заключение под стражу – оставить прежней.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей до приговора суда, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : конверт с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>., конверт со стеклянным пузырьком, хранящиеся в камере хранения Мытищинского УВД ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Конверт с наркотическим средством – марихуаной массой <данные изъяты>,, хранящийся там же, оставить до принятия решения по административному делу в отношении Саматова Н.И. по ст. 6,8 КоАП РФ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Судья : Макарова О.В.