Дело № (76719) П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Виноградовой М.Ю.;
- защитника подсудимого Скальского В.В. – адвоката Добжанской Ж.А.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Скальского Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, семейное положение не женат, официально не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скальский использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Скальский, находясь у кафе «Жар», расположенного по <адрес> в <адрес>, приобрел за 1000 руб. у неустановленного следствием лица медицинскую справку о прохождении медицинской комиссии для замены водительского удостоверения.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. при обращении в РЭП ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенному по Олимпийскому проспекту, <адрес>, представил среди прочих документов инспектору ГАИ для замены водительского удостоверения медицинскую справку о прохождении медицинской комиссии на свое имя, являющуюся поддельной, то есть использовал заведомо подложный документ.
В судебное заседание подсудимый Скальский не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без его участия, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Обвинение Скальского обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Так, по его показаниям, данным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГАИ для замены водительского удостоверения и представил ранее купленную у незнакомого лица медицинскую справку.
Свидетель ФИО5 показал в ходе предварительного расследования, что в указанный день Скальский обратился с заявлением о замене водительского удостоверения и в числе прочих документов представил медицинскую справку, которая вызвала сомнение в подлинности.
Данные показания подтверждаются протоколом изъятия у свидетеля ФИО5 поддельной медицинской справки, которая приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
По заключению эксперта оттиск печати от имени Медицинского Диагностического Центра «Специальный» нанесен не при помощи круглой печати названного Центра, а нанесен другой соответствующей по содержанию текста простой круглой печатью.
Таким образом, суд считает, что представленных доказательств достаточно для вывода о виновности Скальского в инкриминируемом ему деянии.
Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Скальским преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же условия жизни семьи, данные о личности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Скальского Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ТРЕХ тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство – медицинскую справку оставить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья