Дело № (77527)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Кустовой В.В.;
- защитника подсудимой Азизовой С.Р. – адвоката Егоричевой С.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Азизовой Мактубахон Рахмидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Узбекистан, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, семейное положение – замужем, официально не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азизова совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 35 мин. Азизова, находясь в торговом зале магазина ООО «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сложила в свою сумку чужое имущество: сапоги женские «Донни», стоимостью 2552 руб. 06 коп., сумку женскую стоимостью 1348 руб. 16 коп.; 4 упаковки пирожных общей стоимостью 134 руб. 20 коп., сгущенное молоко стоимостью 25 руб. 77 коп., баранину стоимостью 230 руб. 34 коп., фарш говяжий стоимостью 174 руб. 07 коп., подсолнечное масло «Олейна» стоимостью 44 руб. 98 коп., 12 упаковок жевательных резинок стоимостью 377 руб. 40 коп., пирожное «Наполеон» стоимостью 70 руб. 55 коп., 2 упаковки риса стоимостью 85 руб. 90 коп., кофе «Черная карта» стоимостью 365 руб. 69 коп., баранину стоимостью 262 руб. 61 коп., шею говяжью стоимостью 297 руб. 56 коп., цыпленка «Петелинка» стоимостью 112 руб. 81 коп., а всего товаров на общую сумму 6082 руб. 10 коп., с которыми прошла к линии касс, не оплатив их стоимость и пыталась скрыться с места преступления, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.
В судебное заседание подсудимая Азизова не явилась, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без ее участия, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Обвинение Азизовой обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Так, по ее показаниям, данным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ она находилась в магазине «Ашан» откуда пыталась похитить продукты, но ее задержали работники охраны.
Свидетель ФИО7 показал в ходе предварительного расследования, что работая в магазине охранником, в тот день по радиосвязи он получил распоряжение о задержании женщины, как впоследствии оказалось, Азизовой, по подозрению в хищении продуктов. Она была задержана и доставлена в комнату досмотра, где у нее было изъято похищенное имущество.
Сотрудник милиции ФИО8 подтвердила, что после доставления в помещение досмотра магазина Азизовой, у нее были обнаружены и изъяты продукты, которые она пыталась вынести из магазина, не оплатив их стоимость.
Данные показания подтверждаются протоколом изъятия у Азазовой продуктов, которые она пыталась похитить и которые приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Таким образом, суд считает, что представленных доказательств достаточно для вывода о виновности Азизовой в инкриминируемом ему деянии.
Давая правовую оценку ее действиям, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, при котором она свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Азизовой преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление, а так же условия жизни семьи, данные о личности.
Наказание назначается подсудимой в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, то есть, как за неоконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Азизову Мактубахон Рахмидиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья