Дело № (76459) П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;
- подсудимого Кувалдина Д.И. и его защитника – адвоката Гонгина В.А.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кувалдина Дмитрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, семейное положение не женат, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кувалдин совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04-х час. 00 мин., находясь у <адрес> в <адрес>, разбив окно правой передней двери автомобиля «ВАЗ-2106» (государственный регистрационный знак №), принадлежащего ФИО5 и при выезде с парковочного места совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной «Форд Фокус» (М 273 КН 190), после чего был задержан водителем автомашины «Форд Фокус» ФИО6, то есть Кувалдин совершил неправомерное завладение указанным транспортным средством (угон), без цели его хищения.
В судебном заседании подсудимый Кувалдин, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и государственный обвинитель, а также потерпевший, не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласился Кувалдин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кувалдиным преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же условия жизни семьи, данные о его личности, то, что он в содеянном раскаялся.
Наказание назначается подсудимому с учетом требований части 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанному с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кувалдина Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 руб.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ-2106» (О 213 ОК 50) оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья