№ П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;
- подсудимой Букаревой О.В. и ее защитника – адвоката Панина А.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Букаревой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образования, семейное положение – не замужем, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским горсудом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «б», «г», «д» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 7 мес. лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
не работающей, проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Букарева в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Вкусный остров» по <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрела за 2500 руб. у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере - массой не менее 0,64 грамма, которое стала хранить при себе до 23-х час. 00 мин. того же дня ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в <адрес> она была задержана оперативными сотрудниками, изъявшими у нее указанное наркотическое средство героин в крупном размере в двух свертках массой 0,38 и 0,26 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании Букарева, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным обвинением.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимой и государственный обвинитель не возражал рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Букарева, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку ее действиям, суд квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Отягчающим наказанием является рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Букаревой преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи, данные о личности, то, что она в содеянном раскаялась.
Также наказание Букаревой назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает возможным ее исправление без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Букареву Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в течение которых обязать ее своим поведением доказать исправление, являться ежемесячно не менее одного раза в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не изменять своего места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство и шприц уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья