№ П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В,;
- подсудимого Галибина Е.И. и его защитника – адвоката Точилиной Ю.С.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галибина Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, семейное положение – не женат, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галибин совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
Так, являясь согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ продавцом магазина № в ООО «Эльдорадо», расположенного в <адрес>, а также являясь материально ответственным лицом за вверенные ему материальные ценности, ДД.ММ.ГГГГ около 21-го часа 00 мин., находясь на своем рабочем месте в магазине № по указанному адресу, Галибин вынул из коробки мобильный телефон «Нокиа-5530» стоимостью 9499 руб. 00 коп. и, спрятав его под одежду, присвоил его таким образом, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ущерб ООО «Эльдорадо» на сумму 9499 руб. 00 коп.
В судебном заседании подсудимый Галибин, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласился Галибин, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Органом предварительного следствия действия Галибина были квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, однако в судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменила обвинении в сторону смягчения и исключила квалифицирующий признак «с использованием служебного положения», поскольку Голибин, работая продавцом, не являлся должностным лицом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Галибиным преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказание на его исправление и условия жизни его семьи, то, что он в содеянном раскаялся. Также судом учитывается неудовлеторительное состояние здоровья.
Наказание назначается подсудимому с учетом требований части 7 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с Галибина суммы причиненного ущерба, подлежат удовлетворению в силу положений ст. 1064 ГК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Галибина, суд полагает возможным исправление без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галибина Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которых обязать его своим поведением доказать исправление, являться ежемесячно не менее одного раза в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИН место своего жительства и работы.
Меру пресечения Галибину Е.И. в виде заключения под стражу изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Исковые требования потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Галибина Евгения Игоревича в пользу ООО «Эльдорадо» 9499 руб. 00 коп. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья