Дело о мошенничестве



Дело № (80420) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Дедовой И.А.;

- подсудимого Писанова И.В. и его защитника – адвоката Шуваевой М.А.;

- подсудимого Вислабокова А.В. и его защитника – адвоката Ключника М.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Писанова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, семейное положение женат, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 4; 327 ч. 1 УК РФ,

Вислабокова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, семейное положение не женат, на иждивении дочь 2005 г.р., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 4; 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писанов и Вислабоков покушались на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также совершили пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Писанов, Вислабоков и иные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью приобретения права на чужое имущество – <адрес> по Олимпийскому проспекту в <адрес>, стоимостью 3122000 руб., принадлежащую гр-ну ФИО7, безвестно отсутствующему с мая 2009 года и зарегистрированному в указанной квартире.

При неустановленных обстоятельствах завладения гражданским паспортом ФИО7, Писанов передал Вислабокову в октябре 2009 года две свои фотографии для их вклеивания в паспорт на имя ФИО7, а Вислабоков, в свою очередь, передал их для подделки паспорта неустановленному следствием лицу, которое в период времени с 13-го по ДД.ММ.ГГГГ совершило подделку указанного паспорта как официального документа, предоставляющего права. Тем самым Писанов и Вислабоков пособничали, то есть содействовали предоставлением средств совершению преступления – подделке официального документа, в целях его использования.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. Писанов имея при себе паспорт на имя ФИО7 прибыл совместно с Вислабоковым в помещение нотариуса ФИО8, расположенное по <адрес>, где представил нотариусу указанный паспорт и обратился с просьбой о нотариальном оформлении доверенности на имя ФИО9 на представительство его (как Сажина) интересов в учреждениях и организациях по оформлению сделки с квартирой № <адрес>.

После оформления данной доверенности нотариусом, Писанов при выходе из помещения был задержан оперативными сотрудниками, а Вислобоков, находившийся в салоне автомобиля «Фольксваген Гольф» близ помещения нотариуса, скрылся и таким образом, Писанов, Вислабоков и иные лица, свои умышленные действия, направленные на совершение преступления – приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Писанов и Вислабоков, поддержав ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласились с предъявленным обвинением в совершении описанных преступлений.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых и государственный обвинитель с потерпевшей ФИО10 не возражали рассмотрению дела в особом порядке.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены. Обвинение, с которым согласились Писанов и Вислабоков, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

По подделке паспорта на имя ФИО7 суд квалифицирует действия Писанова и Вислабокова по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как пособничество, то есть содействие совершению преступления – подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, предоставлением средств совершения преступления.

Органом предварительного расследования данные действия квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК РФ, однако, как следует из обвинения - описания преступных действий Писанова и Вислабокова, непосредственно данный паспорт они не подделывали, а лишь передавали фотографии неустановленному лицу для подделки паспорта на имя ФИО7 и не соисполнительствовали в данном деянии.

Для установления этих обстоятельств не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем суд вправе уточнить данную квалификацию.

Кроме того, органом предварительного расследования Писанов и Вислабоков обвинялись в подделке удостоверения, что является излишним вменением и данный признак подлежит исключению.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется. Обстоятельствами смягчающими их наказание является способствование расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.

По покушению на мошенничество, наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.

Кроме того, смягчающим наказание Вислабокова обстоятельством является наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Писановым и Вислабоковым преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни семьи, данные о личности, то, что они в содеянном раскаялись. Также принимается во внимание неудовлетворительное состояние здоровья Вислабокова.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, наказание назначается подсудимым с учетом требований части 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимально возможного срока наказания.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание надлежит назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания надлежит назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Писанова Игоря Владимировича и Вислабокова Анатолия Владимировича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4; 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с учетом требований ст.ст. 62 и 66 УК РФ в виде лишения свободы:

- Писанову И.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ сроком на ТРИ года ТРИ месяца, без штрафа; по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ сроком на СЕМЬ месяцев;

- Вислабокову А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ сроком на ТРИ года ОДИН месяц, без штрафа; по ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений:

- Писанову И.В. сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колони общего режима;

- Вислабокову А.В. сроком на ТРИ года ТРИ месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с даты задержания: Писанову И.В. – с 21 октября 2009 года, Вислабокову А.В. с 13 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: паспорт, доверенность, компакт-диск, копию свидетельства оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья