дело о подделке документов



Дело № (76082) П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ

Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Голосовой Н.Ю.;

- защитника подсудимого Досова А.Т. – адвоката Громова А.М.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Досова Акылбека Тагайбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, семейное положение не женат, официально не работающего, ранее не судимого, без определенного места жительства, временно проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Досов использовал заведомо подложных документ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Досов, находясь на рынке, расположенном по <адрес>, приобрел за 1500 руб. у неустановленного следствием лица свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя, позволяющее ему пребывать на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. при обращении в РЭП ОГИБДД УВД по <адрес>, расположенному <адрес>, представил среди прочих документов инспектору ГАИ для замены водительского удостоверения свидетельство о регистрации по месту пребывания – <адрес> на свое имя, являющееся поддельным документом, то есть использовал заведомо подложных документ.

В судебное заседание подсудимый Досов не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без его участия, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Обвинение Досова обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так, по его показаниям, данным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГАИ для замены водительского удостоверения и представил ранее купленное у незнакомого лица свидетельство о регистрации в <адрес>.

Свидетель ФИО5 показал в ходе предварительного расследования, что в указанный день Досов обратился с заявлением о замене водительского удостоверения и в числе прочих документов представил свидетельство о регистрации по месту жительства, которое вызвало сомнение в подлинности.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6, также являющийся инспектором РЭП ОГИБДД <адрес>.

Данные показания подтверждаются протоколом изъятия у Досова поддельного свидетельства о регистрации по месту пребывания, которое приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

По заключению эксперта оттиск гербовой печати Федеральной миграционной службы в свидетельстве о регистрации Досова по месту пребывания, является изображением, выполненным струйным способом печати.

Таким образом, суд считает, что представленных доказательств достаточно для вывода о виновности Досова в инкриминируемом ему деянии.

Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Досовым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, а так же условия жизни семьи, данные о личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Досова Акылбека Тагайбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство – свидетельство о регистрации оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья