№(77027)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ0 года
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;
- подсудимых Умаровой С.М. и Муллабоевой Г.Х.;
- защитника подсудимых – адвоката Каменевой Ю.Я.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Умаровой Сусанны Махаммадовной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей высшее образование, семейное положение – не замужем, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Муллабоевой Гулнозы Хусановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей неоконченное высшее образование, семейное положение – замужем, имеющей на иждивении ребенка 2005 года рождения, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Умарова и Муллабоева покушались на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-ти час. 00 мин. до 11-ти час. 17 мин, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Умарова и Муллабоева сложили в свои сумки следующий товар: крем для глаз «Лореаль», стоимостью 308 руб. 56 коп.; бритву «Биг Изи», стоимостью 130 руб. 55 коп.; гель для бритвы «Нивея», стоимостью 292 руб. 41 коп.; резинки для волос «Глосс», в количестве 5-ти штук, общей стоимостью 185 руб. 75 коп.; тени для век «Мерлин», в количестве 2-х штук, общей стоимостью 73 руб. 75 коп.; тапки женские, стоимостью 143 руб. 96 коп.; шейку «Столичную», стоимостью 119 руб. 05 коп.; кардиган для мальчиков, стоимостью 363 руб. 63 оп.; футболку для мальчиков, стоимостью 130 руб. 40 коп.; набор «Дракон», стоимостью 147 руб. 66 коп.; батон колбасы «Краковская», 104 руб. 79 коп.; топ «Пинк», стоимостью 409 руб. 09 коп.; футболку, стоимостью 189 руб. 03 коп.; резинки для волос в количестве 4-х штук, общей стоимостью 148 руб. 60 коп. и таким образом, завладев чужим имуществом, принадлежащим ООО «Ашан», на общую сумму 2747 руб. 23 коп., прошли за линию касс, с целью скрыться с места преступления, однако по независящим обстоятельствам, довести свои преступные намерения до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками гипермаркета ООО «Ашан».
В судебном заседании подсудимые Умарова и Муллабоева заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласились с предъявленным обвинением в совершении описанного преступления.
Защитник поддержала ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Обвинение, с которым согласились Умарова и Муллабоева обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку действиям Умаровой и Муллабоевой, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих вину Умаровой не усмотрено.
Обстоятельством смягчающим наказание Муллабоевой является наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание – не имеется.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семьи, то что, они в содеянном раскаялись.
Наказание назначается с учетом требований части 7 ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Умарову Сусанну Махаммадовну и Муллабоеву Гулнозу Хусановну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание каждой в виде штрафа в размере 3000 (ТРЕХ тысяч) рублей.
Меру пресечения Умаровой С.М. и Муллабоевой Г.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.
Судья