ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мытищи 22 ноября 2010 года
Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., с участием ст.помощника Мытищинского городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимого Жолдошева К.М., его защитника – адвоката Котельникова В.Ю., при секретаре Смирновой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Жолдошева К.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жолдошев К.М. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ, Жолдошев К.М., находясь у станции метро <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная, о порядке оформления временной регистрации по месту пребывания, обратился к неустановленному дознанием лицу с просьбой об изготовлении свидетельства о регистрации по месту пребывания на свое имя за денежное вознаграждение, передав последнему свои анкетные данные и денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, по истечении двух дней, в том же месте у того же лица Жолдошев К.М. забрал подложный документ – свидетельство о регистрации по месту пребывания, заполненное на его имя. Использование Жолдошевым К.М. заведомо подложного документа, было выявлено ДД.ММ.ГГГГ, когда последний обратился в РЭП ОГИБДД УВД по Мытищинскому муниципальному району МО с целью замены водительского удостоверения и открытия категории «Д», и в числе других документов предъявил данное свидетельство о регистрации по месту пребывания, в подтверждение легальности своего пребывания на территории Мытищинского района Московской области.
В судебном заседании подсудимый Жолдошев К.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Жолдошеву К.М. ясны и понятны.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Жолдошева К.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Давая правовую оценку действиям Жолдошева К.М., суд квалифицирует их по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.
Жолдошев К.М. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Жолдошева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Жолдошева К.М. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации по месту пребывания – уничтожить.
Сумма штрафа подлежит внесению на счет <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.
Судья