ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ И ХРАНЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 26 ноября 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: - государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Васильевой Т.А., - подсудимого Моргошия Ш.Г., - его защитника – адвоката Смирнова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Могошия Ш.Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моргошия Ш.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Моргошия Ш.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство – героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени <данные изъяты> за 6000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 9,69 гр., что является особо крупном размером, которое впоследствии стал хранить при себе ДД.ММ.ГГГГ, когда у кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в правом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, массой 9,69 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Моргошия Ш.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Моргошия Ш.Г. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Моргошия Ш.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Моргошия Ш.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Моргошия Ш.Г., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания Моргошия Ш.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Моргошия Ш.Г. свою вину признал, в содеянном раскаялся, на момент задержания был трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом 2-ой группы, а также сам страдает тяжким неизлечимым заболеванием. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Моргошия Ш.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива в его действиях, поскольку он был осужден в 2002 году за совершение ряда преступлений к реальному отбытию наказания, судимость в настоящее время не погашена. Будучи освобожденным из мест лишения свободы за совершение умышленных преступлений, в период не погашенной судимости вновь совершил умышленное преступление.

В связи с чем, при назначении наказания применяются судом правила ст.316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенное, и то, что подсудимый не состоит на учете в НД и ПНД, размер и вид изъятого у него наркотика, суд приходит к выводу, что исправление Моргошия Ш.Г. невозможно без реальной изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы реально, без штрафа, не находя оснований для применения правил ст.64, ст.73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения Моргошия Ш.Г., суд руководствуется правилами ст. 58 ч1 п. «в» УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Моргошия Ш.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Моргошия Ш.Г. в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок наказания исчислять с даты его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимися внутри свертком с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок

Судья