ДЕЛО О НЕЗАКОННОМ ПРИОБРЕТЕНИИ И ХРАНЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 23 ноября 2010 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского прокурора Виноградовой Е.Б., подсудимой Григорьевой А.С, её защитника – адвоката Баранова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой А.С., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьева А.С. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Григорьева А.С. незаконно, для собственного употребления, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у своего знакомого по имени ФИО6 приобрела за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 1,30 гр., что является крупным размером, которое хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории <адрес> была задержана сотрудниками милиции ЛОВД и доставлена в дежурную часть ЛОВД <адрес> где в ходе личного досмотра у неё в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,30 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Григорьева А.С. поддержала заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Григорьевой А.С. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Григорьевой А.С. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Григорьевой А.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Григорьевой А.С., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Григорьевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Григорьева А.С. впервые совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Григорьевой А.С., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Григорьевой А.С. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения Московско-Ярославского ЛУВД - уничтожить.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет <данные изъяты>Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья