ДЕЛО ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЯ ПРОСТИТУЦИЕЙ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Мытищи

Судья Мытищинского городского суда Московской области: Дементьева И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Сотникова П.В., с участием защитника – адвоката Султанова В.М., подсудимой Коваль Е.Н., при секретаре Староверовой Э.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коваль Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваль Е.Н. – совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ Коваль Е.Н., с целью организации занятия проституцией и извлечения прибыли, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь <адрес> совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, осуществляя посредническую деятельность между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги и лицами желающими воспользоваться такими услугами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Коваль Е.Н., находясь по вышеуказанному адресу, когда к ней на автомашине <данные изъяты>, №, подъехал ФИО5, которому она предложила вступить в сексуальные отношения с присутствующими ФИО6, ФИО7, а также другими не установленными в ходе дознания лицами, предложив осмотреть предлагаемых женщин.

ФИО5 выразил согласие на вступление в сексуальные отношения с ФИО7 за 10500 рублей. После чего, ФИО5 передал Коваль Е.Н. 10 500 рублей за предоставляемые услуги. После чего, ФИО7 проследовала к автомашине ФИО5, а Коваль Е.Н. была задержана на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предложенной квалификацией её действий государственным обвинителем, признав вину в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитникам заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой считают, что представленные следствием доказательства безусловно подтверждают вину Коваль Е.Н. в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено ей на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Коваль Е.Н. деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Доказательства, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания Коваль Е.Н. виновной в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Таким образом, действия подсудимой Коваль Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ.

При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая не состоит на учетах в ПНД и НД, полностью признала свою вину, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими в силу ст.61 УК РФ.

В то же время судом установлены обстоятельства отягчающие ответственность подсудимой в силу ст.73 УК РФ.

Учитываются судом также правила ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания по делам, рассматриваемым в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, 8 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваль Е.Н. – признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Коваль Е.Н., – в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Исчислять срок наказания по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания Коваль Е.Н. в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 10500 рублей, находящиеся на ответственном хранении <данные изъяты> ФИО8 – оставить по принадлежности у последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий -