ДЕЛО О ПОКУШЕНИИ НА КРАЖУ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 13 декабря 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского горпрокурора – Голосовой Н.Ю.; защитника-адвоката Каменевой Ю.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махмудовой Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махмудова Н.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Махмудова Н.А., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе по продаже сумок, взяла со стеллажа сумку женскую <данные изъяты> стоимостью 3093 руб. 22 коп., после этого, прошла в отдел по продаже одежды, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, переложила из потребительской корзины в ранее взятую со стеллажа сумку, некоторые товары, а также взяла со стеллажа куртку женскую, стоимостью 2411 руб. 42 коп., и одела ее на себя, поверх своей куртки, а всего похитила товаров на общую сумму 9 206 рублей 26 копеек. После чего вышла из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довела свой умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>

Будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания, подсудимая Махмудова Н.А. в указанное время не явилась, обратилась в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении неё в её отсутствие.

Из показаний подсудимой Махмудовой Н.А., данных ей в ходе следствия (л.д.44-46), следует, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ похитила в магазине <данные изъяты> товары, и, не оплатив их, вышла за линию касс, где сразу же была задержана сотрудником охраны гипермаркета, препровождена в комнату досмотра, где она добровольно выдала похищенные товары, о чем был составлен протокол изъятия.

Помимо признательных показаний подсудимой Махмудовой Н.А., её вина в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 18-20) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра была доставлена Махмудова Н.А., которая согласилась добровольно выдать похищенные ею товары, общей стоимостью 9 206 рублей 26 копеек, принадлежащие <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товаров.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.36-37) усматривается, что он, являясь сотрудником ОПВС гипермаркета <данные изъяты> находясь на рабочем месте, стал очевидцем того, как Махмудова Н.А., будучи в торговом зале <данные изъяты> находясь в отделе по продаже сумок, взяла со стеллажа сумку, переложила в нее из потребительской корзины некоторые товары, а также взяла со стеллажа куртку женскую, и одела ее на себя, поверх своей куртки, после чего, не оплатив похищенные товары, вышла за линию касс, о чем он (ФИО6) сообщил сотруднику охраны. Позже ему стало известно о том, что Махмудова Н.А. была задержана и добровольно выдала неоплаченные товары.

Обстоятельства задержания Махмудовой Н.А. следуют из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.38-40), а обстоятельства изъятия у Махмудовой Н.А. похищенного товара подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 22-23) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра была доставлена Махмудова Н.А., которая в присутствии понятых добровольно выдала похищенные товары, о чем им был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.

Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что Махмудова Н.А. добровольно выдала похищенные товары сразу после её задержания (л.д. 8-9). Данные товары были в ходе расследования уголовного дела осмотрены (л.д.28-30), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (л.д. 31-32) и переданы на хранение представителю потерпевшего (л.д.33-34).

Стоимость имущества, похищенного Махмудовой Н.А., подтверждена справкой о стоимости товаров в сумме 9206,26 руб. (л.д.7)

Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимой, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимой.

Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям Махмудовой Н.А, суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также требования ст. 66 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Махмудова Н.А. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, и приходит к выводу о возможности исправления осужденной при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Махмудову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Махмудовой Н.А. отменить.

Вещественные доказательства: похищенные товары – оставить по принадлежности у ООО «Ашан».

Сумма штрафа подлежит внесению на счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья