ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2010 года г. Мытищи
Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мытищи Дедовой И.А., потерпевшего ФИО1, подсудимого Вахрушева В.Н., защитника – адвоката Савиной И.С., при секретаре Смирновой Ю.А., рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вахрушева В.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вахрушев В.Н. – совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Вахрушев В.Н., находясь на территории <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к дачному участку №, принадлежащему ФИО1 на праве частной собственности, и реализуя свой преступный умысел, раздвинул руками в сторону забор из сетки – рабицы, который огораживает участок № по периметру, незаконно проник в указанный дом, откуда похитил углошлифовальную машину марки <данные изъяты>, стоимостью 4700 рублей, и электрорубанок марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, и вышел из дома в целях скрыться с места преступления. Однако, в это время сосед по дачному участку ФИО6, подходя к участку №, увидел Вахрушева В.Н. на участке ФИО1 и окрикнул последнего, который после этого осознал, что его действия стали очевидны для посторонних лиц, с похищенным имуществом убежал с участка, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны и понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, считают, что представленные следствием доказательства безусловно подтверждают вину Вахрушева В.Н. в совершении открытого хищения имущества ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Потерпевший ФИО1 не возражал о рассмотрении уголовного дела по обвинению Вахрушева В.Н. в особом порядке, а также пояснил, что имеет к подсудимому исковые требования в счет возмещения причиненного ему материального ущерба в сумме 10700 рублей. Просил назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему на основании совокупности доказательств, подтверждающих факт совершения Вахрушевым В.Н. преступления, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, которые имеются в представленных обвинением материалах дела, добыты полученные доказательства без нарушений УПК РФ и являются достаточными для признания Вахрушева В.Н. виновным в совершении открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Квалификация действий подсудимого дана следствием верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, действия Вахрушева В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который имеет семью и на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полностью признал свою вину, согласился с квалификацией его действий органами предварительного расследования, кроме того, при назначении наказания судом принимается во внимание наличие в материалах дела явки с повинной.
В совокупности вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания Вахрушеву В.Н., который ранее был судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести к условному наказанию, в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о невозможности его исправления при условном осуждении.
В связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное наказание, назначенное Вахрушеву В.Н. приговором <данные изъяты>.
В силу ст. 70 УК РФ наказание Вахрушеву В.Н. назначается по совокупности приговоров, путем частичного сложения, а вид исправительного учреждения назначается в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 по возмещению материального ущерба с Вахрушева В.Н., заявленные в сумме 10 700 рублей, подлежат возмещению в полном объеме, т.е. удовлетворению, в связи с признанием Вахрушевым В.Н. данных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Вахрушева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> окончательное наказание Вахрушеву В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Вахрушева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, заключить последнего под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Вахрушева В.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья