ДЕЛО ОБ УГРОЗЕ УБИЙСТВОМ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 01 декабря 2010 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием: государственного обвинителя – завместителя Мытищинского горпрокурора Кушниренко А.В., подсудимого Музаффарова М.М.У., его защитника – адвоката Скотникова С.А., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Музаффарова Мислиддина М.У., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Музаффаров М.М.У. совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Музаффаров М.М.У., находясь возле торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО5, имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством, направил в сторону последнего пневматический газобаллонный пистолет №, при этом высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством, говоря: «Я тебя убью!». С учетом сложившихся обстоятельств, агрессивного поведения Музаффарова М.М.У., потерпевший ФИО5 угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, кА опасную для жизни, и не сомневался в ее осуществлении.

В судебном заседании Музаффаров М.М.У. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны и понятны.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Однако потерпевший высказался о необходимости назначения подсудимому более строгого наказания.

Суд приходит к выводу, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Музаффарова М.М.У. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Квалификация действий подсудимому дана органами предварительного расследования верно и оснований для ее изменения суд не усматривает. Таким образом, суд квалифицирует действия Музаффарова М.М.У. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть как совершение угрозы убийством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ст.62 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Музаффаров М.М.У. вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Музаффарова М.М.У., суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, и приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив при этом на осужденного ряд обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Музаффарова Мислиддина М.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Музаффаров М.М.У. должен доказать свое исправление. Обязать Музаффарова М.М.У. продлить регистрацию в установленном законом порядке, в течение одного месяца встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья