ДЕЛО О ПОКУШЕНИИ НА КРАЖУ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Мытищи 01 декабря 2010 года

Судья Мытищинского городского суда Московской области Дементьева И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского гор.прокурора – Сотникова П.В.; защитника-адвоката Егоричевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жусупбаева З.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жусупбаев З.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жусупбаев З.И., находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с прилавка мужскую куртку <данные изъяты> стоимостью 2795 руб. 38 коп., и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, одел ее на себя. После чего вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив стоимости куртки, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>

Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, подсудимый Жусупбаев З.И. в указанное время не явился, обратился в суд с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении него в его отсутствие.

Из показаний подсудимого Жусупбаева З.И., данных им в ходе следствия (л.д.40-43), следует, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ похитил в магазине <данные изъяты> куртку, и, не оплатив ее стоимости, вышел за линию касс, где сразу же был задержан сотрудником охраны гипермаркета, препровожден в комнату досмотра, где он добровольно выдал похищенный товар, о чем был составлен протокол изъятия.

Помимо признательных показаний подсудимого Жусупбаева З.И., его вина в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 28-30) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Жусупбаев З.И., который согласился добровольно выдать похищенную им куртку, стоимостью 2 795 рублей 38 копеек, принадлежащую <данные изъяты> о чем был составлен протокол изъятия, вызваны сотрудники милиции, которым выдана справка о стоимости товара.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.34-35) усматривается, что он, являясь сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты> на рабочем месте, стал очевидцем того, как Жусупбаев З.И.., будучи в торговом зале <данные изъяты> взял с прилавка мужскую куртку, и одел ее на себя, после чего не оплатив похищенный товар, вышел за линию касс, о чем он (ФИО6) сообщил сотруднику охраны. Позже ему стало известно о том, что Жусупбаев З.И. был задержан и добровольно выдал неоплаченный товар.

Обстоятельства задержания Жусупбаева З.И. следуют из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.36-37), а обстоятельства изъятия у Жусупбаева З.И. похищенного товара подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 13-15) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в комнату досмотра был доставлен Жусупбаев З.И., который в присутствии понятых добровольно выдал похищенный товар, о чем им был составлен протокол изъятия, получены документы о стоимости похищенного.

Протоколом изъятия подтверждаются доводы свидетелей, изложенные выше, о том, что Жусупбаев З.И. добровольно выдал похищенный товар сразу после его задержания (л.д. 7-8). Данный товар был в ходе расследования уголовного дела осмотрен (л.д.20-22), признан вещественным доказательствам, приобщен к материалам дела (л.д. 23) и передан на хранение представителю потерпевшего (л.д.32).

Стоимость имущества, похищенного Жусупбаевым З.И., подтверждена справкой о стоимости товара в сумме 2 795, 38 руб. (л.д.6)

Показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, согласуются и с показаниями подсудимого, в связи с чем, показания указанных лиц, суд признает правдивыми и достоверными и кладет их в основу приговора, также как и показания подсудимого.

Перечисленные выше письменные доказательства суд признает достаточными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Совокупность доказательств является достаточной для вынесения обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям Жусупбаева З.И., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 66 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Жусупбаев З.И. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении трех малолетних детей. Указанные обстоятельства, в их совокупности в силу ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жусупбаева З.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Жусупбаева З.И. отменить.

Вещественные доказательства: похищенный товар – оставить по принадлежности <данные изъяты>

Сумма штрафа подлежит внесению на счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья