ДЕЛО О ПОКУШЕНИИ НА КРАЖУ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Мытищи 27 декабря 2010 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., при секретаре Староверовой Э.Р., с участием государственного обвинителя –помощника Мытищинского горпрокурора Дедовой И.А., подсудимого Ташиева Б.Б., его защитника-адвоката Скотникова С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ташиева Б.Б., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ташиев Б.Б. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ташиев Б.Б., находясь в гипермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял с прилавка джинсы мужские <данные изъяты> стоимостью 754 рубля 24 копейки, куртку женскую <данные изъяты> стоимостью 1699 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 2453 рубля 24 копейки, и надел их на себя поверх своей одежды. После чего, вышел из торгового зала за линию касс, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Ташиеву Б.Б. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ташиева Б.Б. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Ташиева Б.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Ташиева Б.Б., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Ташиеву Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ташиев Б.Б. признал вину, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суду не представлено.

Определяя вид и размер наказания Ташиеву Б.Б., который ранее не судим, суд приходит к выводу о невозможности его исправления при условном осуждении, в связи с наличием у последнего гражданства другого государства и отсутствия места жительства на территории РФ, в связи с чем, назначает наказание в виде реального лишения свободы, а вид исправительного учреждения определяется с учетом положения ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ташиева Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с его отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Ташиева Б.Б. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: товары, указанные в приговоре суда - оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья