ДЕЛО О КРАЖЕ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мытищи 23 декабря 2010 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., с участием государственного обвинителя – Мытищинского городского прокурора Чижова Ю.Г.., подсудимого Баринова С.В., его защитника – адвоката Татаровой Т.И., при секретаре Староверовой Э.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баринова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов С.В. совершил кражу - т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Баринов С.В. совместно с другом ФИО5 и сестрой ФИО6, пришел в квартиру своего знакомого ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>., где стал распивать спиртные напитки совместно с указанными лицами. В ходе распития спиртных напитков, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Баринов С.В., увидел на кухонном столе сотовый телефон <данные изъяты> зарядное устройство и гарнитуру к данному телефону, принадлежащие ФИО7, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, после того, как присутствующие лица покинули кухню, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Баринов С.В. тайно похитил со стола принадлежащие ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая для потерпевшего материальной ценности, зарядное устройство, стоимостью 100 рублей, и гарнитуру к телефону, стоимостью 200 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 7300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Баринов С.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны и понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, однако, имеется телефонограмма в материалах уголовного дела, из содержания которой усматривается, что потерпевший не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, а также пояснил, что претензий к подсудимому он не имеет, просил рассмотреть дело в его отсутствие, оставив вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Баринова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Баринова С.В, суд квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Баринову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баринову С.В. в соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ рецидива, поскольку Баринов С.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление.

Баринов С.В. явился с повинной, признал вину, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Баринову С.В.

С учетом вышеизложенного, и того, что Баринов С.В. на учетах в ПНД и НД по месту жительства не состоит, суд приходит к выводу о возможности исправления Баринова С.В. без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поэтому назначает подсудимому наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, возложив при этом на осужденного ряд обязанностей, подлежащих обязательному исполнению в период испытательного срока, назначенного приговором суда

Руководствуясь ст. 299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баринова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого Баринов С.В. должен доказать свое исправление. Обязать Баринова С.В. в течение одного месяца встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Баринова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон на сотовый телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья