ДЕЛО ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАВЕДОМО ПОДЛОЖНОГО ДОКУМЕНТА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мытищи 23 декабря 2010 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Дементьевой И.В., с участием помощника Мытищинского городского прокурора Васильевой Т.А., подсудимого Лоцманова М.В., его защитника – адвоката Крыловой Л.В., при секретаре Староверовой Э.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лоцманова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоцманов М.В. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Лоцманов М.В., находясь у станции метро <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная, о порядке получения медицинской справки, которая предоставляет ее владельцу разрешение на право управления транспортным средством, обратился к неустановленному дознанием лицу с просьбой об изготовлении медицинской справки на свое имя о прохождении им медицинской комиссии, передав последнему свои анкетные данные, фотографию и денежные средства в сумме 400 рублей. После чего, по истечении двух недель, в том же месте у того же лица Лоцманов М.В. забрал подложный документ – медицинскую справку (для предоставления в Госавтоинспекцию), заполненную на его имя. Использование Лоцмановым М.В. заведомо подложного документа, было выявлено ДД.ММ.ГГГГ, когда последний обратился в РЭП ОГИБДД УВД по Мытищинскому муниципальному району МО с целью замены водительского удостоверения, в связи с окончанием сока действия, и в числе других документов предъявил данную медицинскую справку.

В судебном заседании подсудимый Лоцманов М.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Лоцманову М.В. ясны и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.

Представленные стороной обвинения доказательства подтверждают вину Лоцманова М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.

Давая правовую оценку действиям Лоцманова М.В., суд квалифицирует их по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание.

Лоцманов М.В. вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суду не представлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лоцманова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Лоцманова М.В. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: медицинскую справку – хранить при материалах уголовного дела.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Мытищинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в 10-суточный срок.

Судья