дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Шавхалова Р.В., защитника – адвоката Сухарева Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шавхалова Руслана Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца МО <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: МО <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шавхалов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время в ходе дознания не установлено, Шавхалов Р.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно, для собственного употребления, находясь около <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин, массой не менее <данные изъяты>, что является крупным размером, которое хранил при себе, примерно до 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, МО, был задержан сотрудниками милиции, и доставлен к <адрес> МО, где примерно в 17 час. 00 мин. в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана его куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, а из правого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят один сверток из бумаги белого цвета, с наркотическим средством - героин, массами <данные изъяты> что является крупным размером.

Подсудимый Шавхалов Р.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шавхалов Р.В. обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учетах в НД и ПНД, не работает. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Шавхалова, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шавхалова Руслана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шавхалову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Шавхалова Р.В.:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства (регистрации), где встать на учет,

- в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.

- обратиться к врачу - наркологу и, при необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шавхалову Р.В.. в виде подписке о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу три свертка с наркотическим средством – героин массами объект №,<данные изъяты>., объект №,<данные изъяты> гр., объект №,<данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения Мытищинского УВД по адресу: МО, <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.