Уг. дело №П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года г. Мытищи
Судья Мытищинского городского суда Московской области Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого Кудрявцева Е.А., защитника – адвоката Сухарева Э.А.., при секретаре Бирюковой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
Кудрявцева Евгения Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>а <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес>1, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> – Петербурга по с. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам л/св. со штрафом в размере 2500 рублей, в ИК общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. Штраф выплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев Е.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении покушения на кражу – тайное хищение чужого имущества, имевшего место при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов до 17 часов 30 минут, Кудрявцев Е.А., находясь гипермаркете <данные изъяты> расположенном по адресу : <адрес>, с целью кражи, в отделе по продаже детских товаров, взял из потребительской тележки и спрятал в сумку товары, а именно : машинку детскую « Карарама» производства Китай стоимостью 642 рубля 77 коп., 9 упаковок элементов питания «ЖП» производства Китай стоимостью за 1 уп. 9 руб. 61 коп., на сумму 86 руб. 49 коп., 2 вертолета с гироскопом « Гуро – 117», производства Китай стоимостью за 1 шт. 1244 руб. 06 коп., на сумму 2488 рублей 12 коп., машинку в ассортименте « Милитари Форс», производства Китай, стоимостью 60 руб. 40 коп., 3 машинки джипа « Карарама» производства Китай, стоимостью за 1 шт.36 руб. 96 коп., на сумму 110 руб. 88 коп., спички длительного горения 14” производства Россия, стоимостью 23 рубля 18 коп., машинку детскую « Валли» мерседес производства Китай, стоимостью 31 руб. 70 коп., а всего на общую сумму 3443 рубля 54 коп. Завладев вышеуказанным имуществом, принадлежащим <данные изъяты> Кудрявцев Е.А. вышел из торгового зала за линию касс, не оплатив вышеуказанный товар, намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Е.А. свою вину в инкриминированном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО « Ашан», согласно представленному заявлению, также не возражал против рассмотрения дела в отношении Кудрявцева в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кудрявцев, обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества.
Действия Кудрявцева Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, работающего, не состоящего на учетах в НД и ПНД.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд считает возможным назначить Кудрявцеву Е.А. наказание в виде штрафа, а при определении его размера, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить правила ч.1 ст. 158 УК РФ, по менее 1/3 от максимального его размера, предусмотренного санкцией статьи.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кудрявцева Евгения Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит зачислению по следующим реквизитам :
Получатель : в УФК по МО ( Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>)
Отделение 1 МГТУ банка России, <адрес> 705
ИНН 7727270309
КПП 772701001
БИК 044583001
Р/с 40101810600000010102
Окато 46234501000
КБК 32211621010010000140
штраф, наложенный Мытищинским городским судом
Вещественные доказательства - оставить по принадлежности, в <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья: