дело о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Мытищинского городского прокурора Виноградовой М.Ю., потерпевшей ФИО4, подсудимого Новичкова С.А. защитника – адвоката Сухарева Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Новичкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: МО, <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новичков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении кражи- тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшего место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 00 мин. по 20 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которую проник путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО4, принадлежащие последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Новичков С.А. в судебном заседании свою вину в инкриминированном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Новичков С.А., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который, ранее судим, не состоит на учетах в НД и ПНД, формально характеризуется по месту жительства. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, явку с повинной, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание и применяет правила ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с особым порядком судебного разбирательства, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в местах лишения свободы будет отвечать принципу справедливости и способствовать исправлению виновного.

Поскольку Новичков С.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом МО по ст. 70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новичкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Новичкову С.А. условное осуждение, назначенное приговором Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Мытищинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении

В соответствии с правилами ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ, к месту отбывания наказания Новичкову С.А. следовать за счет государства самостоятельно.

Разъяснить осужденному необходимость немедленно после вступления приговора в законную силу явиться в спецчасть УФСИН России по МО по адресу : <адрес>, р-н Капотня, <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Новичкову С.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день..

Меру пресечения Новичкову С.А. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.