П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> горпрокурора Сотникова П.В., защитников- адвокатов Николаева, Смирнова и Миловановой, подсудимых- Николаева, Ляха и Мышкина, при секретаре – Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Николаева Дмитрия Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, работающего в <адрес> менеджером в ООО «<данные изъяты> с высшим образованием, военнообязанного, ранее не судимого,
Мышкина Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкрн. <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>р., работающего кладовщиком в ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
Ляха Михаила Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего менеджером в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев, Мышкин и Лях совершили покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное ими до конца, по независящим от них обстоятельствам. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Николаев, Мышкин и Лях, вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ранее незнакомого ФИО6, действующего в рамках ОРМ, в осуществление чего прибыли на автозаправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>-А, где Николаев Д.В., не являясь сотрудником милиции, предъявил ФИО6 удостоверение сотрудника милиции на свое имя. Затем, Николаев совместно с Мышкиным М.А. произвели личный досмотр ФИО6, в ходе чего обнаружили бумажный сверток с веществом, имеющим признаки наркотического средства. Далее, Николаев, Лях и Мышкин, действуя путем обмана, под видом сотрудников милиции, осуществляющих свои должностные полномочия, и будучи уверенными, что ФИО6 воспринимает их таковыми, потребовали от последнего передачи <данные изъяты> долларов США за сокрытие факта обнаружения указанного свертка от правоохранительных органов. Дав свое согласие, ФИО6 выдвинул условие о передаче <данные изъяты> долларов США, с которым Лях, Николаев и Мышкин согласились. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, ФИО6 совместно с Николаевым Д.В., Ляхом М.В. и Мышкиным М.А. подъехали к дому № по <данные изъяты> проспекту, <адрес>, М.О., где ФИО6 получил от ФИО7, также действующего в рамках ОРМ, <данные изъяты> долларов США, (что согласно данным ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей), которые впоследствии передал Николаеву, Ляху и Мышкину. После чего последние были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Николаев, Мышкин и Лях вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией действий, в содеянном чистосердечно раскаялись. Николаев, Мышкин и Лях в ходе проведения предварительного следствия, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было ими добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитниками, о чем суду представлены письменные заявления, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Николаеву, Мышкину и Ляху ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласились Николаев, Мышкин и Лях, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, они правильно привлечены к уголовной ответственности, поскольку совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, действия каждого их подсудимых суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновными преступления, данные об их личности, которые на учетах в НД и ПНД не состоят, работают, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает в отношении каждого раскаяние в содеянном, первичное привлечение виновных к уголовной ответственности, состояние здоровья родителей Николаева, положительные характеристики в отношении Мышкина и Николаева с места работы, наличие на иждивении у Мышкина малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и дерзость совершенного преступления, роль каждого из виновных, однако учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияющие назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семьи, совокупность чего позволяет суду прийти к выводу о возможности назначения каждому наказания не связанного с изоляцией от общества. Таким образом, суд определяет наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, полагая, что такая мера наказания достигнет целей назначения наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Николаева Дмитрия Витальевича, Мышкина Максима Александровича и Ляха Михаила Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ ГОДА, в течение которого Николаев, Мышкин и Лях своим поведением должны доказать свое исправление.
Обязать осужденных после вступления приговора в законную силу в течение месяца встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными; являть на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день и время установленные инспектором; не менять без уведомления данного органа места жительства и места работы; работать на протяжении всего испытательного срока, в подтверждение чему представлять инспектору раз в полугодие соответствующую справку; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Николаеву, Мышкину и Ляху в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства, находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты> по <адрес> и М.О. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -