приговор краж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием гос. обвинителя- ст. помощника Мытищинского горпрокурора Виноградовой М.Ю., защитника- адвоката Солдатовой, подсудимого- Липатова, потерпевшей- <данные изъяты>, при секретаре- Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Липатова Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ч.3 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.5 ст. 69 УК РФ к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> УДО, на не отбытый срок 06 месяцев 17 дней ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липатов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, Липатов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через балконную дверь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где тайно похитил 4 бутылки разливного пива, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; свиную шейку <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Липатов вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, как в период предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так и до настоящего судебного разбирательства, о чем им было представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему, Липатову ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая <данные изъяты> не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Вместе с тем, прокурор просила суд исключить из предъявленного Липатову обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», как не указанного в диспозиции статьи, с чем суд соглашается, отмечая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Липатов, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Липатовым преступления, данные о его личности, который не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах в НД не состоит, однако состоит на учете в ПНД с 1996 года с диагнозом «<данные изъяты> а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание в их совокупности, суд признает полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние виновного в содеянном, явку с повинной, а также состояние здоровья.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии со п. «б» ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Липатов, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества. Однако, принимая во внимание совокупность таких обстоятельств как: данные о личности Липатова, в том числе отрицательную характеристику о личности с места жительства, обстоятельства отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности как ранее совершенных Липатовым преступлений, так вновь совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд не усматривает оснований для назначения виновному наказания с применением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ при определении наказания, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Липатова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Липатову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Липатова под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья -