П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> горпрокурора Дедовой И.А., защитника- адвоката Папенова, подсудимого-Петрова И.Ю., при секретаре- Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Петрова Ивана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено с отбыванием наказания в двух лет лишения свободы в колонии поселения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров совершил покушение на незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами в крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут ФИО4, находясь в квартире Петрова И.Ю., по адресу: М.О., <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>.3 <адрес> передала последнему <данные изъяты> таблеток «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером и содержащих в своем составе сильнодействующее вещество и прекурсор эфедрина гидрохлорида, включенных в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которые Петров И.Ю. незаконно сбыл ФИО5, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут у <адрес> по Новомытищинскому пр-ту <адрес>. Однако Петров довести свой преступный умысел до конца не смог в виду его задержания сотрудниками милиции и изъятия сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Петров вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Петровым в ходе предварительного расследования при выполнении ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им поддержано и в настоящем судебном разбирательстве после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Петрову ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Петров, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил покушение на незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым преступления, данные о его личности, который на учетах в ПНД и НД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Петрова в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ч.4 ст. 18 УК РФ в действиях Петрова рецидив преступлений отсутствует.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, однако учитывая характер совершенного виновным преступления, данные о личности Петрова и влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу о невозможности назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, определяя наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ДВА МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Петрову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 192).
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сильнодействующее вещество и прекурсор-эфедрина гидрохлорид, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> М.О. уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -