приговор краж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием гос.обвинителя- ст. помощника <данные изъяты> горпрокурора Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Яковлевой, подсудимого – Мещерякова, потерпевшей- Красильниковой, при секретаре- Фильковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мещерякова Игоря Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Олимпийский пр-т, <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средне- техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына <данные изъяты> работающего экспедитором у ИП «<данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> судебного района по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной на 13 этаже <адрес>, и, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в тамбурное помещение, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО1. С похищенным имуществом Мещеряков с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, как в период предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так и на предварительном слушании и до настоящего судебного разбирательства, о чем им было представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему, Мещерякову ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая ФИО1 не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Мещеряков, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мещеряковым преступления, данные о его личности, который до задержания работал, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание в их совокупности, суд признает чистосердечное раскаяние виновного в содеянном, явку с повинной, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии со ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Мещеряков, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, однако, принимая во внимание данные о личности ФИО2, обстоятельства настоящего дела, мнение потерпевшей, последствия совершенного преступления, а также обстоятельства отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 и п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5, суд полагает необходимым удовлетворить в полном его объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, как нашедший свое подтверждение материалами уголовного дела и не оспоренный Мещеряковым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мещерякова Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей удовлетворить и взыскать с Мещерякова Игоря Васильевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 сумму в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья -