П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> горпрокурора Виноградовой М.Ю., подсудимого – Горохова В.Н., защитника- адвоката Скотникова С.А., при секретарях – Просоловой Е.В., Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горохова Виктора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Пирогово, <адрес>, зарегистрированного по адресу: М.О., <адрес> водохранилище, <адрес>, фактически проживающего по адресу: М.О., <адрес>, д. Ульяново, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горохов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Горохов, находясь возле <адрес> дер. <данные изъяты>, <адрес> незаконно сбыл ФИО7, действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», два свертка с наркотическим средством, содержащем в своем составе героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота и задержанием Горохова, последний не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного следствия Горохов виновным себя не признал и пояснил, что является лицом, употребляющим наркотические средства, однако сбытом героина не занимался. ДД.ММ.ГГГГ встретился со ФИО7 по его (Горохова) просьбе с целью занять денег в сумме <данные изъяты>, которые и получил от последнего. В ходе личного досмотра, по мнению подсудимого, обнаружены иные денежные средства, подложенные сотрудником ФИО8. После окончания судебных прений, излагая последнее слово, подсудимый полностью признал свою вину, подтвердив обстоятельства сбыта ФИО7 двух свертков с героином.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что на момент рассматриваемых событий являлся лицом, употребляющим наркотические средства, неоднократно приобретая у подсудимого, предварительно созваниваясь по мобильному телефону. Свидетель указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в <данные изъяты> УВД <адрес> с заявлением о добровольном проведении проверочной закупки у подсудимого. После досмотра в присутствии двух понятых, ему были вручены две отксерокопированные денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол. Созвонившись с Гороховым со своего мобильного телефона на его, договорился о встрече в дер. <данные изъяты>, <адрес>а, которая состоялась примерно в 15 часов 00 минут того же дня. На его (<данные изъяты> просьбу продать героин за <данные изъяты> рублей, подсудимый передал ему два свертка. После задержания Горохова, он вместе с подсудимым был доставлен в <данные изъяты> милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два свёртка, приобретённые им у Горохова, при изложенных выше обстоятельствах, пояснив при этом, что в свёртках находится героин. <данные изъяты> в суде категорически отрицал наличие перед Гороховым каких-либо долговых обязательств, утверждая, что встречался с целью покупки героина.
В ходе очной ставки с подсудимым, ФИО7 изложил аналогичные обстоятельства. ( л.д. 102-1105)
Добровольность подачи ФИО7 заявления о проведении проверочной закупки на предмет изобличения Горохова и обстоятельства ее проведения, изложенные ФИО7, а также обстоятельства задержания подсудимого и изъятия у него денежных средств в сумме <данные изъяты> в ходе личного досмотра, выданных ранее ФИО7, и добровольную выдачу последним наркотического средства, пояснил в суде свидетель ФИО8 оперуполномоченный <данные изъяты> ОМ УВД <адрес>.
Сотрудник милиции ФИО9 очевидец произошедшего, подтвердил, что совместно с сотрудниками ФИО8, ФИО10 и ФИО11, находясь вблизи места совершения рассматриваемого преступления, визуально наблюдал за моментом передачи ФИО7 помеченных денежных средств подсудимому и получения от Горохова двух свертков, после чего, подсудимый был задержан и доставлен для досмотра.
Указанные обстоятельства свидетель ФИО9 подтвердил при проведении очной ставки с подсудимым Гороховым. ( л.д. 98-101)
Свидетели ФИО10 и ФИО11, дали в суде показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9, при этом, указали, что с момента задержания Горохова до его доставления в отдел для личного досмотра, никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции не было.
Понятой ФИО12, в суде пояснил, что в его присутствии, досматривался ФИО7, до проведения проверочной закупки, у которого ничего запрещенного к гражданскому обороту при себе не обнаружено, после чего ему были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ, номера и серии которых занесены в протокол, впоследствии ими подписанный. Впоследствии, через некоторый временной промежуток в его присутствии ФИО7 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, приобретенный у Горохова. Указанный сверток был упакован и опечатан в конверт, а он поставил свою подпись. Свидетель указал, что участвуя также при досмотре Горохова, в одежде последнего были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом, свидетель отрицал какие-либо противоправные действия со стороны сотрудников милиции.
Оглашенные в судебном заседании с согласии сторон показания понятого ФИО13, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (л.д. 42-44)
Достоверность и правдивость положенных судом в основу обвинительного приговора показаний свидетелей у суда не вызывают сомнений, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО7 о добровольном участии в проведении проверочной закупки у Горохова (л.д.6); постановлением о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, с привлечением для проведения ФИО7 (л.д.7); данными протоколов осмотра ФИО7 (л.д.8-9), пометки и вручения ему денежных купюр (л.д.10-11), протоколом добровольной выдачи ФИО7 свертков с наркотическим средством (л.д.16), которое согласно справки об исследовании (л.д.25) является наркотическим средством, смесью, содержащим героин, общей массой <данные изъяты>, что нашло свое объективное подтверждение выводами экспертного заключения № (л.д. 94-95); протоколами личного досмотра Горохова и изъятия у него денежных средств, выданных ранее ФИО7 для проведения проверочной закупки. (л.д.13-15)
Давая анализ изложенным выше доказательствам в их совокупности, суд признает их допустимыми и кладет в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при их получении судом не установлено, показания свидетелей не противоречивые, согласуются, как между собой, так и с письменными материалами дела, на основании чего суд признает их достоверными и достаточными и приходит к выводу о доказанности вины Горохова в совершении покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и обоснованности предъявленного ему обвинения.
Причин, по которым указанные выше в приговоре свидетели могли бы оговаривать подсудимого Горохова, не установлено, таковых не представлено и стороной защиты, а также не указано подсудимым в суде.
Оснований для признания недопустимыми результатов ОРМ, суд не усматривает, поскольку само оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Закона РФ «О милиции».
Анализируя показания подсудимого в судебном заседании, суд обращает внимание на их противоречивость, а именно, изначально не признавая свою вину и высказывая версии своей не виновности, Горохов после судебных прений в последнем слове вину признал, подтверждая установленные судом обстоятельства сбыта наркотического средства ФИО7.
Таким образом, суд полагает необходимым дать оценку версиям Горохова, приведенным в суде для устранения возникших противоречий.
К показаниям Горохова о непричастности к сбыту наркотического средства и получения от ФИО7 денег в долг, суд относится критически и расценивает, как способ своей защиты с целью уйти от ответственности за содеянное, как опровергнутые совокупностью исследованных доказательств, такими как показания ФИО7, полностью уличающие подсудимого и отрицавшего как в период предварительного следствия, так и в суде наличие каких-либо долговых обязательств между ними, утверждая, что как ранее, так и в день рассматриваемого ОРМ встретился с ФИО3 лишь для покупки героина. Показания ФИО7 не противоречивые и согласуются с показаниями сотрудников милиции ФИО8, ФИО10, ФИО9 и ФИО11, принимавших непосредственное участие в проведении рассматриваемого ОРМ и пояснивших, что наблюдали, как ФИО7 передал деньги Горохову, а последний передал ФИО7 два свертка.
Версию Горохова о подлоге сотрудником ФИО8 до личного досмотра подсудимого последнему помеченных денежных средств взамен полученных от ФИО7, суд полагает также несостоятельной, поскольку полностью опровергнута в суде показаниями понятого ФИО12, отрицавшего такого рода события, а также показаниями самого ФИО8, пояснившего, что никаких противоправных действий, как с его (<данные изъяты> стороны, так и со стороны других сотрудников милиции, не было.
Таким образом, анализируя в совокупности, представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их достаточными для признания вины Горохова доказанной в совершении им незаконного сбыта двух свертков с наркотическим средством, содержащем в своем составе героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство впоследствии добровольно выдано ФИО7 сотрудникам милиции, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота, а Горохов задержан. В связи с чем, действия Горохова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, данные о его личности, который не работал, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», на учете у врача психиатра не состоит, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжелое хроническое заболевание, что в своей совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
В соответствии с ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, вместе с тем, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, а также характер и обстоятельства, как совершенного ФИО3 преступления, так и ранее совершенного преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности применения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Горохова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ ЛЕТ, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горохову оставить прежней в виде заключения под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бумажный конверт с двумя бумажными свертками с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить, детализацию телефонных переговоров- оставить при уголовном деле, денежные средства – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -