П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<данные изъяты> суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> горпрокурора Виноградовой М.Ю., защитника- адвоката Баранова, подсудимого- Гасникова, при секретаре- Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гасникова Андрея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: М.О., <адрес>, <данные изъяты> <адрес>.3 <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>р., работающего ООО «<данные изъяты> <адрес> в должности инженера по перевозкам, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гасников совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гасников, находясь на <данные изъяты> ярмарке по адресу: <данные изъяты> <адрес>, владение <данные изъяты> у неустановленного лица по имени «Учкур» незаконно приобрел для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта сверток с наркотическим средством- гашиш общей массой <данные изъяты> грамм, что составляет особо крупный размер и стал хранить при себе до задержания его сотрудниками милиции в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ возле спорт- бара «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при этом, в ходе личного досмотра, проведенного по этому же адресу у Гасникова обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- гашиш, общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гасников вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Гасников при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства без исследования доказательств, которое им было поддержано добровольно, после консультации с защитником, в настоящем судебном разбирательстве, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Гасникову ясны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Гасников, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гасниковым преступления, данные о его личности, который работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, формально характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Гасников чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к сбыту наркотических средств, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и высокую общественную опасность совершенного виновным преступления и его личность, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление Гасникова, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения по ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гасникова Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, в течение которых Гасников должен своим поведение доказать свое исправление.
Обязать Гасникова встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу; являться на регистрации в указанный орган один раз в месяц в день и время, установленные инспектором; не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; встать на учет в наркологический диспансер и в случае необходимости пройти курс лечения; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Гасникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> муниципальному району – уничтожить; мобильный телефон оставить по принадлежности Гасникову.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья-