Дело № (433)
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Воробьевой Е.В., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Голосовой Н.Ю.;
- подсудимого Слепова С.Н. и его защитника – адвоката Скотникова С.А.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Слепова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, семейное положение разведен, ранее не судимого, не работающего, пенсионера, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слепов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь в лесном массиве на обочине <адрес> по ходу движения из <адрес> в <адрес> в 700 метрах от дер. <адрес>, посредством передачи через тайник, Слепов приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, общей массой не менее 2,64 грамма, которое стал хранить в гараже по месту своего жительства – <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин., находясь в указанном гараже у <адрес>, Слепов встретился с ФИО6 и покушался на незаконный сбыт ему, как участнику проверочной закупки части ранее приобретенного им наркотического средства – героин массой не менее 0,43 грамма, передав его последнему и получив от него 1 000 руб. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась ФИО6, как участнику проверочной закупки, под контролем оперативных сотрудников.
Кроме того, из незаконно приобретенного при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти час. 00 мин. в лесном массиве на обочине <адрес> в 700-х метрах от <адрес> посредством передачи через тайник у неустановленного следствием лица, часть наркотического средства героин массой не менее 2,21 грамма, то есть в крупном размере, Слепов незаконно хранил без цели сбыта в гараже по месту своего жительства: <адрес> <адрес> <адрес>, которое было у него изъято оперативными сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 50 мин. до 20 час. 30 мин.
Органом предварительного расследования по обстоятельствам изъятия наркотического средства героин массой 2,21 грамма, действия Слепова квалифицированы как приготовление к сбыту.
В судебном заседании Слепов вину свою по покушению на сбыт героина признал полностью, а по изъятому у него наркотическому средству вину не признал, пояснив, что данное наркотическое средство приобрел и хранил для личного употребления, а не для сбыта.
По его показаниям ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство героин у незнакомого лица и хранил его в гараже по месту своего жительства. По просьбе ФИО6 продал ему часть героина за 1000 руб. и был задержан оперативными сотрудниками, которые также изъятии из гаража оставшееся наркотическое средство.
При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия Слепов указал на тайник у дерева близ <адрес>, откуда он извлек ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство. (л.д. 144-150)
Помимо признательных показаний Слепова его вина подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
Так, из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия следует, что в указанный день ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке героина у Слепова и встретившись с ним в гараже в дер. Ульянково приобрел у него наркотики за 1 000 руб., которые ему перед проведением закупки выдали оперативные сотрудники. После получения героина от Слепова он выдал это средство оперативным сотрудникам. Об этой встрече он договорился со Слеповым по телефону. (л.д. 134- 138)
В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника 1 ФИО1 изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Слепова. (л.д. 12)
Как участнику проверочной закупки ему были вручены денежные средства в размере 1 000 руб. (л.д. 13, 14-15), а после ее проведения ФИО6, выдал приобретенное им у Слепова наркотическое средство героин. (л.д. 16)
Наркотическое средство было изъято у ФИО6 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8, которые подтвердили данные обстоятельства при допросе в качестве свидетелей в ходе предварительного следствия. Также в их присутствии у Слепова были изъяты деньги, использованные в закупке героина и из гаража изъяты 6 свертков с порошкообразным веществом. (л.д. 128-130, 131-133)
Свидетель ФИО9, являющийся оперативным сотрудником, при его допросе в ходе предварительного следствия, подтвердил, что при проведении оперативного мероприятия в отношении Слепова, ФИО6 приобрел у него за 1 000 руб. наркотическое средство героин. Это средство было выдано ФИО6 после встречи со Слеповым в дер. Ульянково, а у последнего были изъяты 1 000 руб., которые использовались в этой проверочной закупке. Кроме того, при осмотре места происшествия – гаража у дома Слепова, были обнаружены шесть бумажных свертков с порошкообразным веществом, обмотанных изоляционной лентой. (л.д. 116-118)
Данные показания объективно подтверждаются протоколом изъятия у Слепова 1000 руб. – двух купюр по 500 руб., номера купюр которых совпадают с номерами купюр, врученных ФИО6. (л.д. 18)
Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре гаража у <адрес> дер. Ульянково, то есть по месту жительства Слепова, у него были изъяты 6 свертков с порошкообразным веществом. (л.д. 19-21)
Аналогичные пояснения об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия в ходе предварительного следствия дали оперативные сотрудники ФИО10 (л.д. 119-121), ФИО11 (л.д. 122-124), ФИО12 (л.д. 125-127), которые описали обстоятельства участия ФИО6 в проверочной закупке героина и его продажи ему Слеповым, а также изъятия из гаража Слепова свертков с наркотическим средством.
Согласно выводам эксперта вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством героин массой 0,42 <адрес> изъятое из гаража, также является наркотическим средством общей массой 2,15 грамма (0,34 г, 0,26 г, 0,43 г, 0,34 г, 0,41 г, 0,37 г). Вещество массой 0,42 г и 0,34 г могло составлять ранее единую массу. (л.д. 81-84)
Также по выводам трасологической экспертизы фрагмент изоляционной ленты, которым был обмотан сверток, выданный ФИО6 и один из шести фрагментов изоляционной ленты, которым был обмотан один из 6-ти свертков, изъятых из гаража, ранее составляли единое целое. (л.д. 86-93)
Наркотические средства, стеклянный флакон с прекурсором, фрагменты матовой бумаги, фрагменты изоляционной ленты, мобильный телефон, электронные весы признаны вещественными доказательствами. Также две купюры по 500 руб., использованные в проверочной закупке, признаны вещественным доказательством. (л.д. 94-96)
Таким образом, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их достаточными для вывода о виновности Слепова в совершении описанных выше преступлений.
Давая правовую оценку его действиям, суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Как ранее указывалось, действия Слепова с наркотическим средством героин, изъятым у него из гаража, органом предварительного расследования квалифицированы как приготовление к сбыту в крупном размере, однако поскольку объективных данных, свидетельствующих о намерении Слепова сбыть данное наркотическое средство, стороной обвинения не представлено, суд квалифицирует его действия по этому эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ. По пояснениям Слепова он является наркотически зависимым лицом. То обстоятельство, что наркотические средства были расфасованы в шесть пакетов безусловно не свидетельствуют о его приготовлении к их сбыту.
Смягчающим наказание обстоятельством является неудовлетворительное состояние здоровья Слепова.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Слеповым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи, данные о его личности, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
По покушению на сбыт наркотического средства наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ, как за неоконченное преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Слепову надлежит назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
В силу требований ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слепова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ); 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на ОДИН год ТРИ месяца.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на ПЯТЬ лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Заключить Слепова С.Н. под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - наркотические средства, флакон, сверток с прекурсором, фрагменты бумаги и изоленты - уничтожить; - денежные средства в размере 1 000 руб. оставить по принадлежности в оперативном отделе; электронные весы и мобильный телефон – возвратить Слепову М.Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья