приговор налогивыое преступление



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием гос. обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Васильевой Т.А., защитника- адвоката Федоскова, подсудимого – Блитц А.А., при секретаре – Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Блитца Артура Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: М.О., <адрес>, гражданина <данные изъяты> с высшим образованием, женатого, работающего генеральным директором ООО «<данные изъяты> в М.О., <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №-РФ от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

Блитц совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Блитц, являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором ООО «<данные изъяты>», состоящего на налоговом учете в ИФНС России по <адрес> согласно свидетельства серии 50 №, выданному ДД.ММ.ГГГГ (ИНН <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: М.О., <адрес> период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя предпринимательскую деятельность по выполнению гидро-геологических исследований, будучи на основании ст. 6 Федерального Закона РФ № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за правильное, своевременно отражение хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета, за предоставление в налоговую инспекцию в установленные законом сроки налоговой отчетности по результатам своей деятельности, за обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, зная требования налогового законодательства, обладая правом первой подписи финансовых документов ООО «<данные изъяты>», заведомо зная о том, что на основании ч. 2 ст. 143 Налогового Кодекса РФ ООО «<данные изъяты>» является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), в соответствии со ст. 154 Налогового Кодекса РФ обязан определять налоговую базу при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) как стоимость этих работ (товаров, услуг), исчисленную исходя их цен, определяемых в соответствии сот. 40 НК РФ, а также то, что в соответствии со ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ, заведомо зная, что согласно п. 1 ст. 172 НКРФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), незаконно предъявил к вычету суммы налога на добавленную стоимость в условиях его осведомленности об отсутствии счетов-фактур, а именно внес заведомо ложные сведения в строку № налоговых деклараций по НДС за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2008 года, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й кварталы 2009 года о размерах налогового вычета, которые не соответствуют действительности, после чего представил их в ИФНС России по <адрес>, М.О., расположенную по адресу: М.О., <адрес>. Таким образом, Блитц снизил налогооблагаемую базу по НДС за указанный выше период, причинив ущерб государству от неполученных в бюджет налоговых платежей в размере <данные изъяты> рулей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Блитц вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся, осознанно и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, как в период предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, так и до настоящего судебного разбирательства, о чем им было представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Блитцу ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Блитц, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 199 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Блитцем преступления, данные о его личности, который работает, на учетах в НД и ПНД не состоит.

Блитц положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, кроме того, осуществляет обширную общественную и благотворительную деятельность, в связи с чем, в материалах дела имеются многочисленные положительные данные, что в совокупности с возрастом виновного, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер совершенного Блитцем преступления и обстоятельства настоящего дела приходя к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Блитца Артура Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №-РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которых Блитц должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Блитца дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Блитцу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -