П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Бурнашева М.В., защитника- адвоката Завадько Д.А., подсудимого- Двойченкова С.Н., потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшей ФИО7 - адвоката Пушкиной О.П., при секретаре- Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Двойченкова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,171, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.р., работающего в фирме «<данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (в ред. ФЗ № 195-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),
У С Т А Н О В И Л:
Двойченков совершил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, являясь лицом, обязанным в силу выполняемой работы соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
Двойченков, работая в АО «<данные изъяты>.» в должности капитана - механика действовал на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с должностной инструкцией, которая обязывает: обеспечить надлежащее управление судном, контроль и своевременное продление срока действия судовых документов, безопасность плавания, соблюдать правила перевозки людей, соблюдать в соответствии с действующим законодательством правила плавания, в связи с этим, исполнять требования, установленные Правилами плавания по внутренним водным путям РФ, утвержденным приказом Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также соблюдать иные инструкции и нормативные акты, регламентирующие правила плавания на внутренних водных путях РФ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Двойченков С.Н., находясь в акватории <данные изъяты> водохранилища канала им. <данные изъяты> примерно в четырехстах метрах от пристани «Чивирево», расположенной у д. <данные изъяты>, <адрес>, управляя прогулочным глиссирующим катером проекта «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, и, следуя со стороны яхт-клуба «<данные изъяты> курсом, пресекающим основной судовой ход, в нарушение п.п. 11, 13, 15, 16, 22, 24 Правил плавания по внутренним водным путям РФ, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от <данные изъяты>. №, ст.ст. 14, 27 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, а так же ст.ст. 11.8, 11.9 КоАП РФ, не имея диплома и квалификационного свидетельства, дающих право на управление прогулочным глиссирующим катером, а также, не имея свидетельства о годности судна к плаванию с указанием его класса, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не приняв мер предосторожности в целях предотвращения опасности для человеческой жизни, повреждения судов, не приняв меры по снижению скорости до минимальной, совершил столкновение с морским прогулочным судном проекта «<данные изъяты>» с регистрационным знаком Р <данные изъяты> находившемся в дрейфе вне судового хода. В результате чего, находившаяся на борту морского прогулочного судна «Глоу» несовершеннолетняя ФИО7 получила телесные повреждения в виде тупой открытой проникающей черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, оскольчатого вдавленного перелома левой теменной кости с переходом в пирамиду височной кости, эпидуральную гематому левой теменной области, ушибленную рану левой теменной области, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, а находившийся на борту того же судна ФИО8 получил телесные повреждения в виде тупой травмы левой поясничной и ягодичных областей с кровоподтеком и отека мягких тканей размерами 10 х 15 см, с наличие в центре отека двух ушибленных ран левой поясничной области размерами 1х02 см каждая, повлекшие причинение легкого вреда здоровью ФИО8.
В судебном заседании подсудимый Двойченков вину в совершении преступления, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Двойченков, на предварительном следствии, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое им добровольно поддержано в настоящем судебном заседании, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Двойченкову разъяснены и понятны.
Потерпевшая ФИО7 и ее законный представитель ФИО9 в судебное заседание не явились, однако через своего представителя адвоката ФИО4 представили суду заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, с указанием на то, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке потерпевшей и законному представителю разъяснены и понятны. Потерпевший ФИО8 в суде также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Двойченков, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, будучи лицом, обязанным соблюдать эти правила в силу выполняемой работы, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Действия виновного квалифицируются судом по ч. 1 ст. 263 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Двойченковым преступления, данные о его личности, который работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей стороне причиненного ущерба, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершенного Двойченковым преступления, а также последствия содеянного в виде тяжкого вреда здоровью двум лицам, одна из потерпевших является несовершеннолетней, нахождение виновного в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. Кроме того, учитывая изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд полагает необходимым наряду с основным наказание определить дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности на судоходных транспортах, связанные с управлением судном.
Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности Двойченкова и мнение потерпевших о возможности отбывания наказания вне изоляции от общества, суд определяет виновному наказание без реального отбывания наказания с применением положения ст. 73 УК РФ, полагая, что такой вид наказания сможет обеспечить цель назначения наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Двойченкова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (в ред. ФЗ № 195-ФЗ от 27.07.2010г.) и назначить наказание в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с лишением права занимать должности на судоходном транспорте, связанные с управлением судном сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Двойченкова дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Не менять без уведомления инспекции места жительства и места работы.
Мера пресечения Двойченкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить поле вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: металлический обломок (направляющая шпора) –уничтожить; прогулочный глиссирующий катер «<данные изъяты> -оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении кассационной инстанции.
Председательствующий судья -