приговор наркотики



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием государственного обвинителя- помощника <данные изъяты> горпрокурора Сотникова П.В., подсудимой- Волковой, защитника- адвоката Савиной, при секретаре- Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Волковой Виктории Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты> со средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> горсудом по п.п. «а,г» ч.1 ст. 159 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы в колонии -поселение, освобожденной по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Волкова, будучи зарегистрированной по адресу: <адрес> неоднократно в период времени с конца <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла указанную квартиру наркозависимым лицам для незаконного потребления наркотического средства- героина, раствор которого готовился в данной квартире с использованием имеющихся у Волковой приспособлений в виде шприцов, при этом, последняя поддерживала квартиру в функциональном состоянии. После незаконного потребления наркотических средств, Волкова проводила уборку жилого помещения, уничтожала использованные шприцы.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Волкова, предоставила свою квартиру, по указанному выше в приговоре адресу ФИО3, ФИО4 и ФИО5 для незаконного потребления наркотического средства. Путем нагревания в пузырьке, данные лица совместно с Волковой приготовили раствор героина, там же употребив с помощью шприцов внутривенно. После чего, они задержаны сотрудниками милиции, а использованные для приготовления наркотического средства предметы, изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Волкова вновь предоставила <адрес>.6 по <адрес> ФИО3 и ФИО4 для незаконного потребления наркотического средства. Указанные лица, внутривенно употребив героин, были задержаны сотрудниками милиции, а использованные шприцы изъяты.

В судебном заседании подсудимая Волкова вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией действий, в содеянном чистосердечно раскаялась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Волковой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было поддержано ею в настоящем судебном заседании, о чем представлено письменное заявление. Данное решение принято подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке Волковой разъяснены и понятны.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. При этом, государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату предложил суду исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «организацию притона», как не нашедший своего подтверждения. В связи с чем, существенно не изменяя предъявленное обвинение и не ухудшая положение подсудимой, квалификацию действий Волковой оставляя прежней по ч.1 ст. 232 УК РФ.

Выслушав стороны, а также с учетом позиции государственного обвинителя суд считает, что обвинение, с которым согласилась Волкова, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, совокупность которых суд признает достаточной для установления доказанности вины Волковой в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, соответственно квалифицируя ее действия по ч.1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Волковой преступления, данные о личности подсудимой, которая состоит на учете в НД с <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», не работает, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Волкова чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет ряд заболеваний, что в своей совокупности признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.

Суд признает в действиях рецидив преступлений, что соответственно признается судом обстоятельством отягчающим наказание в силу ст. 63 УК РФ.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, однако, учитывая данные о личности Волковой, отрицательную характеристику с места жительства, характер, тяжесть и обстоятельства, как совершенного преступления, так и ранее совершенного преступления, обстоятельство отягчающее наказание, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания виновной с применением ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкову Викторию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волковой не избиралась. Взять Волкову под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья -