П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием государственного обвинителя ст.помощника Мытищинского горпрокурора- Голосовой Н.Ю., защитника- адвоката Султанова В.М., подсудимого- Репина А.В., при секретаре- Фильковой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Репина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средне- техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Репин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Репин, находясь у <адрес>, М.О., незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Андрей» за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе примерно до 15 часов 50 минут того же дня, когда по указанному выше адресу был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение <данные изъяты> муниципальному району М.О., где в ходе личного досмотра у него было обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамм.
Он же, Репин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь около <адрес> незаконно сбыл ФИО5, действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 2 бумажных сверка с наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> рублей., после чего был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Репин вину в совершении преступлений обстоятельства, которых изложены в установочной части приговора признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном его объеме и квалификацией действий, в содеянном чистосердечно раскаялся, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое им поддержано в настоящем судебном заседании, о чем представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Репин, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует соответственно по ч.1 ст. 228 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Репиным преступлений, данные о его личности, который на учете в НД и ПНД не состоит, а так же обстоятельства, смягчающие наказание.
Репин впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной по обвинению покушение на сбыт наркотических средств, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, состояние здоровья отца, однако принимая во внимание обстоятельства, характер и тяжесть каждого из совершенных преступлений и их общественную опасность, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд полагает необходимым назначить Репину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, полагая, что данный вид наказания в данном конкретном случае достигнет цели назначения наказания.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Репина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД;
По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Репину в виде содержания под стражей оставить прежней, исчисляя срок отбывания наказания с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством – героин и бумажный конверт со свертком с наркотическим средством – героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства передать по принадлежности; детализацию телефонных переговоров оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -