приговор наркотики



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<данные изъяты> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Дегтеревой О.Л., государственного обвинителя- помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова, защитника- адвоката Точилиной, подсудимого-Петухова Г.В., при секретаре- Антиповой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петухова Геннадия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Олимпийский пр-т, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> пр-д, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь <данные изъяты>.р., военнообязанного, официально не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев в ИК общего режима; освобожденного по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок два года семь месяцев шесть дней ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петухов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точно время не установлено, находясь возле районного дворца молодежи, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, содержащий в своем составе героин, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, на пересечении улиц <данные изъяты> <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Петухова в тот же день примерно в 00 часов 30 минут по адресу: <адрес> было изъято указанное выше наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Петухов вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся. Петухов в ходе проведения дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое было им добровольно поддержано в настоящем судебном разбирательстве, после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, Петухову ясны и понятны.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Петухов, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петуховым преступления, данные о его личности, который официально не работает, на учетах в НД и ПНД не состоит, однако является лицом наркозависимым, формально характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Петухов в период УДО совершил умышленное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в их совокупности, состояние здоровья Петухова, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как обстоятельство отягчающее наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает в действиях Петухова рецидив преступлений.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, влияющие на условия жизни его семьи, однако учитывая обстоятельство отягчающее наказание, обстоятельства дела, а также совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, характер совершенного преступления и влияние, назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к виновному при назначении наказания положений ст. 73 и 64 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Петухова Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Великолукского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ (приговор Мытищинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями президиума МОС от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА и ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Петухову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять Петухова под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства, находящиеся в камере хранения УВД <данные изъяты> муниципальному району -уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.

Председательствующий судья-