Дело № (1542) ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Воробьевой Е.В., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;
- подсудимого Манукяна А. и его защитника – адвоката Фоменко И.А.;
- подсудимого Хачатряна О.Г. и его защитника – адвоката Фокина А.А.;
- потерпевших ФИО7 и ФИО16;
- переводчика ФИО6;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Манукяна Артура, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, семейное положение – женат, несовершеннолетняя дочь 1998 г.р., не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п.п. «а», «б» УК РФ;
Хачатряна Оганесса Гегамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, семейное положение – не женат, не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п.п. «а», «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Мунукян и Хачатрян совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, работая ювелиром в магазине ООО «Орион», расположенном в Торговом комплексе «XL» по <адрес>, Манукян с целью совершения разбойного нападения и завладения чужим имуществом – золотыми изделиями, находящимися на реализации в указанном магазине, создал организованную устойчивую преступную группу лиц, в которую вошли Хачатрян О.Г. с ФИО14, и также разработал план разбойного нападения с распределением ролей каждого из участников группы. Также были подготовлены предметы, необходимые для использования при совершении преступления: пневматический пистолет, лента скотч, перчатки, сумка.
Реализуя свой преступный умысел и действуя как соисполнители в составе организованной группы согласно разработанному плану, ДД.ММ.ГГГГ:
- около 14 час. 00 мин. Манукян прибыл на свое рабочее место в ювелирный магазин ООО «Орион», расположенный по указанному выше адресу, где оставил в подсобном помещении перчатки, липкую ленту «скотч» и спортивную сумку, для непосредственного использования в ходе нападения;
- около 16 час. 30 мин. Хачатрян и ФИО14 на автомобиле «Ауди-А-6» (Е 994 НК 199) прибыли к торговому комплексу «XL» по <адрес>, прошли в помещение ювелирной мастерской, где Манукян передал ФИО14 пневматический пистолет «Магнум» для использования при совершении преступления, а также сообщил о местонахождении в подсобном помещении перчаток, «скотча» и спортивной сумки;
- около 20 час. 10 мин. Манукян посредством телефонной связи сообщил Хачатряну и ФИО14 о том, что продавец магазина ФИО7 временно покинула его помещение, после чего подошедшего ФИО14 Манукян провел в подсобное помещение, куда он незаконно проник, а Хачатрян остался снаружи магазина в торговом комплексе наблюдать за окружающей обстановкой и последующими действиями Николаевой;
- около 20 час. 50 мин., после возвращения ФИО7 в помещение магазина и оставления его Манукяном, Хачатрян осуществлял наблюдение за действиями ФИО7 и при сборе ею с витрин золотых изделий, сообщил об этом посредством мобильной связи находившему в подсобном помещении ФИО14, который, выйдя из него, напал на ФИО7 и, угрожая применением предмета, используемого в качестве оружия, - пневматического пистолета, то есть, применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, а также ударив ее рукой по лицу, липкой лентой связал ей руки и ноги, и также заклеил рот. Продолжая свои преступные действия, ФИО60 сложил в спортивную сумку 550 ювелирных изделий, находившихся в магазине ООО «Орион» на реализации по договорам комиссии с юридическими и физическими лицами.
Таким образом, ФИО14, действуя в составе организованной группы согласованно с Манукяном и Хачатряном, завладел:
- ювелирными изделиями ООО «Орион» на общую сумму 116905 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Персей» на общую сумму 2529 997 руб. 96 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Золотая корона СКА» на общую сумму 115038 руб. 79 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Юпитер» на общую сумму 106857 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Планета Чароит» на общую сумму 29714 руб. 40 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Эскада» на общую сумму 68421 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Ювелир Эксклюзив» на общую сумму 77383 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Пактол» на общую сумму 183321 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «ТД «Династия» на общую сумму 95860 руб. 30 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Ривера» на общую сумму 60040 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Астор Голд» на общую сумму 193221 руб. 04 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Бризол» на общую сумму 330681 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «Кахалонг» на общую сумму 11523 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ООО «ТПК «Гродэс» на общую сумму 54790 руб. 63 коп.;
- ювелирными изделиями индивидуального предпринимателя ФИО27 на общую сумму 21238 руб. 54 коп.;
- ювелирными изделиями индивидуального предпринимателя ФИО8 на общую сумму 174352 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО16 на общую сумму 287266 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО29 на общую сумму 64216 руб. 60 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО52 на общую сумму 36149 руб. 60 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО54 на общую сумму 55000 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО9 на общую сумму 8096 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО45 на общую сумму 115794 руб. 50 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО10 на общую сумму 1843960 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО11 на общую сумму 170000 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО23 на общую сумму 29477 руб. 50 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО50 на общую сумму 39000 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО51 на общую сумму 2098293 руб. 01 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО17 на общую сумму 226384 руб. 10 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО55 на общую сумму 370000 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО24 на общую сумму 305510 руб. 40 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО38 на общую сумму 5346 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО47 на общую сумму 16226 руб. 50 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО43 на общую сумму 2751750 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО12 на общую сумму 16000 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО41 на общую сумму 88688 руб. 50 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО13 на общую сумму 8096 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО37 на общую сумму 18218 руб. 50 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО36 на общую сумму 62000 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО40 на общую сумму 8993 руб. 50 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО44 на общую сумму 23443 руб. 00 коп.;
- ювелирными изделиями ФИО53 на общую сумму 40200 руб. 00 коп.
Завладев перечисленным чужим имуществом на общую сумму 12857454 руб. 37 коп., то есть в особо крупном размере, ФИО14 вышел из помещения магазина и на автомобиле «Ауди-А4» под управлением Хачатряна, они скрылись с места совершения преступления, поделив впоследствии похищенное имущество между собой и Манукяном.
В судебном заседании Манукян вину свою признал частично и заявил, что преступления не совершал, однако сбыл золотые изделия, но не знал, что они были похищены.По обстоятельствам обвинения Манукян показал, что работал по договору с ФИО16 в ювелирном магазине. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ приехал ранее знакомый Хачатрян и принес для ремонта браслет и кольцо. Минут через 20 вошел ФИО14 и попросил сделать цепочку. Далее ФИО14 говорил о своем тяжелом материальном положении и предложил остаться на ночь в магазине. Он (Манукян) согласился. Хачатрян ушел, затем он тоже ушел из магазина, а позже ему позвонил ФИО14 и сказал, что ограбил магазин. О наличии у него пистолета он не знал. При встрече в сауне клуба ФИО14 предложил продать золото и он (Манукян) позвонил знакомому ФИО57, который приехал и которому он передал золото, а утром при встрече с ФИО57, тот отдал ему 880000 руб., из которых он (Манукян) передал 660000 руб. ФИО14. Кроме того, ФИО14 передал ему еще 300 гр. золотых изделий, которые впоследствии он выдал сотрудникам милиции после задержания. Хачатрян узнал о преступлении уже после ограбления и приехал с ФИО14 за деньгами.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Манукяна, данные в ходе предварительного следствия, когда он пояснил, что Хачатрян предлагал различные варианты ограбления ювелирного магазина, где он работал. Вечером 02 апреля Хачатрян с незнакомым мужчиной пришел к нему на работу. Когда он уехал, ему по телефону позвонил Хачатрян и сказал, что его знакомый находится в подсобном помещении магазина и они решили ограбить магазин. Затем позвонил и сообщил, что они похитили золотые изделия. До этого видел у Хачатряна пистолет системы ПМ. (т.1, л.д. 66-69)
В явке с повинной Манукян указал на то, что 02 апреля 2009 года, находясь на рабочем месте запустил в подсобное помещение Хачатряна с его знакомым, а когда продавец ФИО7 в конце рабочего дня собрала золотые изделия, под угрозой применения пистолета похитили золотые изделия. (т.1, л.д. 25)
Подсудимый Хачатрян вину свою в инкриминируемом деянии не признал и показал, что 02 апреля приехал к Манукяну отремонтировать изделия. С ним был ФИО14, который предложил Манукяну ограбить магазин. Он (Хачатрян) уехал, а утром ФИО14 предложил встретиться на <адрес>, где в его присутствии он общался с Манукяном. Ни денежные средства, ни золотые изделия ему Манукян с ФИО14 не передавали. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Хачатряна, данные в ходе предварительного следствия, когда он пояснил, что при встрече со своим дальним родственником Манукяном, тот предложил подыскать человека и совершить нападение на магазин, в котором он работает. В конце марта Манукян позвонил по телефону, вернулся к этому разговору и спросил о ФИО14, которого также знал. 02 апреля он (Хачатрян) с ФИО14 приехал к Манукяну на работу. ФИО14 с Манукяном разговаривать, а он около 20-ти часов пошел в отдел диванов. Затем позвонил Манукян и сообщил, что привезенные на ремонт изделия готовы. Когда он подошел к павильону Манукян открыл дверь. Он забрал кольцо и пошел смотреть мебель. Далее Манукян по телефону сообщил, что он уехал из магазина. Спустившись к павильону он (Хачатрян) догадался, что ФИО14 в магазине, но сам вышел из торгового комплекса, сел в машину и уехал. (т.1, л.д. 119-122) Несмотря на фактическое непризнание вины Хачатряном и Манукяном в судебном заседании, их виновность в описанном выше преступлении подтверждается исследованными судом доказательствами.Так в судебном заседании по настоящему делу ФИО14 показал, что 01 апреля ему по телефону позвонил Хачатрян и предложил ограбить ювелирный магазин. Вечером этого же дня к нему приехали Манукян и Хачатрян и объяснили подробности нападения. Действиями руководил Манукян. Договорились на 2-е апреля. По словам Хачатряна Манукян работает в этом магазине. Они встретились около 16-ти часов в торговом комплексе – в мастерской Манукяна, где также обговорили порядок действий, то есть по плану, когда продавец выйдет из магазина, Манукян впустит их в магазин. Далее, после звонка Манукяна, они прошли в магазин, где он (Храпонов) остался, а Манукян с Хачатряном ушли. Еще ранее Хачатрян сказал, что на продавца надо напасть после того, как она соберет товар с прилавка. Когда Хачатрян позвонил и сказал, что продавец собрала золотые изделия, он напал на нее и забрал их часть из сейфа. При этом угрожал потерпевшей пневматическим пистолетом, который ему дал Манукян. Связав потерпевшую скотчем, он сложил золотые изделия в сумку и когда вышел из торгового комплекса, то с Хачатряном на автомобиле проехал на <адрес>, где в сауне они втроем поделили золотые изделия на три части.
При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия ФИО14 описал обстоятельства совершенного преступления и они полностью соответствуют тем обстоятельствам, которые даны им в судебном заседании. (т.5, л.д. 84-113)
По показаниям свидетеля ФИО15, проживавшей совместно с ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 пришел домой около 11 час. с полиэтиленовым свертком с золотыми изделиями. Он сказал, что ограбил магазин и надо уезжать. Они уехали в Георгиевск, оставив золотые изделия в съемной квартире. (т.4, л.д. 156-159)
Приговором Мытищинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, в порядке главы 40-1 УПК РФ, - в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 УК РФ, то есть разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Потерпевшая ФИО7 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине «Орион», расположенном в Торговом комплексе «XL». Около 17-ти час. к ювелиру Манукяну пришел его знакомый Хачатрян с которым он находился около 20-ти - 30-ти мин. в комнате ювелира. Далее он ушел и возвратился с еще одним человеком, как она узнала впоследствии, по фамилии ФИО14. Они около часа находились в комнате и когда вышли, она также вышла из магазина, а по возвращении Манукян сказал, что ждать клиентов, то есть, Хачатряна и ФИО14, не будет и ушел. Закрыв павильон, она собрала золотые изделия и с выручкой сложила их в сейф. В это время сзади на нее напал ФИО14, который выскочил из подсобного помещения, приставил к голове пистолет, затащил ее в это помещение и связал скотчем руки и ноги, а также заклеил скотчем рот и ударил ладонью по лицу. Далее она слышала, что ФИО14 сложил ювелирные изделия и ушел. Через некоторое время ей удалось развязаться и она сообщила о нападении охранникам.
При предъявлении ФИО14 для опознания по фотографии в ходе предварительного следствия, ФИО7 опознала его как лицо, совершившее на нее нападение ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 124-126)
При предъявлении Хачатряна для опознания в ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО7 опознала его как лицо, приходившее вместе с ФИО14 к Манукяну в помещении торгового павильона в день разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ. (т.6, л.д. 29-31)
Потерпевший ФИО16 показал в судебном заседании, что Манукян работал в его магазине ювелиром. Фактически он является единственным потерпевшим, так как золотые изделия сдавались в магазин по договорам комиссии и он несет перед сторонами этих договоров гражданскую ответственность. Возвращено более половины похищенного имущества. Об обстоятельствах хищения ему стало известно 02 апреля, когда позвонила ФИО7 и рассказала, что была связана нападавшим лицом. По прибытию в торговый комплекс он видел на видеозаписи, что Манукян впускал в магазин ФИО14. Затем было видно, что ФИО14 остался в магазине и вышел из него с сумкой.
В заявлении в ОВД ФИО16 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое, угрожая применением предмета, похожего на пистолет, совершило нападение на ювелирный магазин и похитило золотые изделия. (т.1, л.д. 4)
При осмотре места происшествия – торгового павильона в ТК «XL» по <адрес>, была обнаружена и изъята липкая лента – «скотч», которой, согласно материалам дела, ФИО14 связал потерпевшую ФИО7 во время совершения нападения. (т.1,л.д. 5-15)
Также органом следствия был изъят CD-диск с видеозаписью, произведенной в торговом комплексе «XL» ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 24), дополнительно осмотренный и на котором зафиксировано, что в 20 час. 08 мин. из павильона магазина «Золотая корона» вышла продавец, закрывшая за собой дверь. В 20 час. 09 мин. к двери подошли два человека и Манукян запустил их в павильон. В 20 час. 14 мин. Манукян выпустил из павильона одного из молодых людей, после чего в него возвратилась продавец. В 20 час. 19 мин. из павильона вышел Манукян, попрощавшись с продавцом. В 20 час. 30 мин. продавец закрыла дверь павильона изнутри и перемещалась по торговому залу, исчезнув из поля зрения в 20 час. 50 мин. В 21 час. 01 мин. из павильона вышел молодой человек и сумкой в руках. (т.1, л.д. 54-56)
Зафиксированные на диске перемещения потерпевшей ФИО7, а также Манукяна, Хачатряна и ФИО14, полностью соответствуют описаниям произошедшего преступления, данным ФИО7 и ФИО14 в судебном заседании и в совокупности с иными доказательствами объективно опровергают утверждения Манукяна и Хачатряна о своей непричастности к совершению разбойного нападения.
Допрошенная в качестве свидетеля, а впоследствии потерпевшей ФИО17, являющаяся заместителем генерального директора ООО «Золотая корона», пояснила, что в результате разбойного нападения было похищено 550 ювелирных изделий 41-го юридических и физических лиц, на сумму 13726310 руб. 76 коп. (т.6, л.д. 84-96; т.8, л.д. 41-58)
При предъявлении ей для опознания золотых изделий, изъятых из квартиры ФИО18, она опознала их как похищенные во время разбойного нападения на магазин: золотого кольца (т.6, л.д. 97-100), кольца (т.6, л.д. 101-104), кольца с жемчужиной (т.6, л.д. 105-108); а также опознала как похищенные изделия, выданные потерпевшим Ватиняном: кольцо с жемчужиной (т.6, л.д. 109-112), кольцо с жемчужиной (т.6, л.д. 113-116), серьги с жемчужинами (т.6, л.д. 118-120); изъятые у свидетеля ФИО19 (т.6, л.д. 121-123); изъятые из ломбарда в <адрес>. (т.6, л.д. 124-126)
По показаниям свидетеля ФИО57 он приобретал у своего знакомого Манукяна лом золотых изделий. ДД.ММ.ГГГГ около 21-го часа 30 мин. Манукян позвонил и сказал, что у него есть на продажу золото. Договорились о встрече у ресторана на <адрес>. При встрече Манукян отдал пакет, сказав что в нем 1 кг. 700 гр. золотых изделий по 450 руб. за грамм, а также дал пакет поменьше с 4-мя золотыми кольцами с большими бриллиантами стоимостью по 200000 руб. каждое. Договорились о передаче денег утром. Далее Манукян позвонил и сообщил, что есть еще 300 грамм изделий в виде лома. При встрече он взял эти изделия и далее переплавил их, после чего сдал в ломбард на <адрес>. Манукяну отдал 880000 руб., а кольца с бриллиантами сдал в ломбард по 80000 руб. (т.4, л.д. 211-214)
При осмотре ювелирной мастерской по <адрес> в <адрес> с участием свидетеля ФИО57 были обнаружены и изъяты три тигеля для плавки металла. (т.4, л.д. 218-220)
При предъявлении ФИО57 для опознания Манукяна, он подтвердил, что встречался с ним ДД.ММ.ГГГГ и получил около 2-х кг. золотых изделий. Эти изделия он продал примерно за 900000 руб. (т.5, л.д. 12-15)
Свидетель ФИО19, работающий ювелиром-оценщиком в ООО «Контракт-Лимитед», подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ встречался со своим знакомым ювелиром ФИО57 и приобрел у него 1,7 кг. золотых изделий за 880000 руб. Позже приобрел у него же за 80000 руб. кольцо с бриллиантом и еще два кольца за ту же цену. (т.4, л.д. 222-224)
Указанные свидетелем ФИО19 три кольца с бриллиантами были добровольно выданы им органу следствия (т. 4, л.д. 232-233)
По показаниям свидетеля ФИО20, проживающего в ст. <адрес>, в начале мая 2009 года ему позвонил ФИО14 и сообщил, что проживает в <адрес> и просил о встрече, в ходе которой сказал, что у него есть золотые изделия, полученных им за долги, затем показал сверток с ювелирными изделиями. Вместе они проехали в ст. Георгиевскую, где ФИО14 сдал изделия в ломбард. Также ФИО14 попросил взять на хранение золото, которое у него находилось в Москве. В мае месяце ФИО14 передал ему золотые изделия через водителя автобуса. Позже ФИО14 рассказал, что золотые изделия были похищен при совершении разбойного нападения на магазин в <адрес>. Проверив данную информацию он (Арутюнян) убедился, что такое нападение было в действительности и потерпевшим является его дальний родственник ФИО16 Чтобы вернуть золото ФИО16, он решил инсценировать приход сотрудников милиции по месту жительства ФИО14, что и было сделано. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Мытищи и передал золотые изделия ФИО16, который, осмотрев их сказал, что эти изделия действительно были похищены во время разбойного нападения. (т.4, л.д. 245-249)
Потерпевшим ФИО16 в ходе следствия, полученные им золотые изделия от ФИО6, были представлены для осмотра. (т.5, л.д. 193-195)
Помимо перечисленных доказательств судом исследовались следующие процессуальные и иные документы, подтверждающие виновность подсудимых в совершении инкриминируемого деяния:
- список похищенных золотых изделий, представленный генеральным директором ООО «Орион» ФИО16 (т.1. л.д. 153-168);
- копии документов о приеме на работу Манукяна в ООО «Орион» на должность ювелира-монтировщика: копия заявления и приказа о приеме на работу (т. 5, л.д. 187-191);
- протокол осмотра автомобиля «Ауди-А-6», на котором Хачатрян и ФИО14 скрылись с места совершения преступления (т.5, л.д. 233-237), признанного вещественным доказательством (т.5. л.д. 238);
- протокол выемки девяти ювелирных изделий, произведенной ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Манукяна - из <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 73-74);
- протокол выемки золотых изделий нетоварного вида из помещения ломбарда ООО «Капитал-Л», принятые ДД.ММ.ГГГГ от Хачатряна (т.1, л.д. 95-96);
- протокол выемки золотых изделий, похищенных из магазина и сданных в ломбард ООО «Ломбард-Кристалл» с копией залогового билета на имя ФИО15 (т.4, л.д. 184-188);
- протокол выемки похищенных золотых изделий и сданных в ломбард ООО «Ваш-Ломбард-2» (т.4, л.д. 205-207);
- протокол выемки залогового билета на имя Хачатряна из Ломбарда ООО «Центр-Ломбард» от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче изделий на сумму 120000 руб. (т.5, л.д. 27-29)
- протокол обыска по месту жительства Храпова – в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче ФИО21 золотых изделий в ООО «Ваш Ломбард-2», залоговые билеты на имя ФИО15 от 14 и ДД.ММ.ГГГГ о сдаче золотых изделий в ООО «Ломбард-Кристалл» в <адрес>. (т.4, л.д. 111-134)
Свидетель ФИО21 при допросе в качестве свидетеля подтвердил, что по просьбе ФИО14 сдавал в ломбард на <адрес> золотые изделия, а деньги отдал ФИО14. (т.4, л.д. 226-228)
Золотые изделия, изъятые в ходе предварительного следствия по месту проживания ФИО18 в количестве 87 штук, у свидетеля ФИО19 в количестве 3-х штук, из ООО «Ломбард-кристалл» в количестве 4-х штук, изъятые у потерпевшего ФИО16 в количестве 33 штук, дополнительно осмотрены (т.6, л.д. 128-147) и признаны вещественным доказательством. (т.10, л.д. 69-74)
Также признаны вещественными доказательствами изъятые в ходе предварительного следствия документы: залоговые билеты, товарные чеки, CD-диск, липкая лента – скотч, мобильные телефоны, СИМ-карты, пневматический и газовый пистолеты, электрошокер, емкости для плавки металла, две кобуры. (т.10, л.д. 75-84)
По пояснениям свидетеля ФИО22 при предъявлении ему для опознания Хачатряна, он указал на него, как на лицо, являющееся постоянным посетителем ломбарда ООО «Центр-Ломбард». В начале апреля около 22-х часов он (Хачатрян) сдал в залог золотую цепочку около 200 гр. и получил залоговую сумму 120000 руб. На следующий день Хачатрян выкупил эту цепочку за 132000 руб. (т. 5, л.д. 50-54)
При осмотре пневматического пистолета, ФИО14 подтвердил, что получил его от Манукяна в день совершения разбойного нападения. (т.5, л.д. 78-81)
Изъятые в ходе следствия предметы и документы были дополнительно осмотрены. (т.5, л.д. 68-75)
Судом исследовались признанные вещественным доказательством распечатки телефонных соединений, осмотренные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО14, Хачатрян и Манукян, как абоненты телефонных номеров, общались между собой посредством телефонной связи накануне разбойного нападения, во время его совершения и после. (т.9, л.д. 189-215, 216)
Изъятые в ходе следствия золотые изделия предъявлялись для опознания потерпевшему ФИО16 и были опознаны им как похищенные ДД.ММ.ГГГГ во время разбойного нападения.
По оглашенным показаниям свидетеля ФИО18, являющейся бывшей супругой Манукяна, и с которым она фактически не проживает, ДД.ММ.ГГГГ около 08-ми часов он пришел домой. Через некоторое время оставил деньги за квартиру и ушел. (т.1, л.д. 139-141)
При производстве обыска в квартире по месту жительства ФИО18 № <адрес>, были обнаружены ювелирные изделия в количестве 113 шт., похищенные из магазина ООО «Орион». (т.1, л.д. 146-150)
По заключению баллистической экспертизы пистолет изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18, является пневматическим пистолетом и к огнестрельному оружию не относится. (т.5, л.д. 135-136)
Помимо изложенного судом оглашались показания потерпевших и представителей потерпевших – юридических лиц.
Так по показаниям потерпевшей ФИО9, в 2008 году она сдала на реализацию в ООО «Орион» 48 ювелирных изделий, одно из которых – золотые серьги с лепестками, были похищены во время разбойного нападения. (т. 8, л.д. 68-70)
Также потерпевшая ФИО12 показала, что в феврале 2009 года она сдала на реализацию в ООО «Орион» по договору комиссии 9 ювелирных изделий, одно из которых – браслет, был похищен во время разбойного нападения. (т. 8, л.д. 74-76)
Аналогичные показания о сдаче на реализацию по договорам комиссии в ООО «Орион» золотых изделий, похищенных во время разбойного нападения, дали допрошенные в ходе предварительного следствия потерпевшие и представители потерпевших: ФИО23 (т.8, л.д. 80-82), ФИО24 (т.8, л.д. 88-93), ФИО25 (т.8, л.д. 98-100), ФИО26 (т.8, л.д. 105-108), ФИО27 (т.8, л.д. 122-124), ФИО28 (т.8, л.д. 140-142), ФИО29 (т.8, л.д. 147-150), ФИО10 (т.8, л.д. 165-168), ФИО30 (т.8, л.д. 173-175), ФИО31 (т.8, л.д. 180-183), ФИО32 (т.8, л.д. 206-208), ФИО33 (т.8, л.д. 232-235), ФИО34 (т.8, л.д. 239-240), ФИО35 (т.9, л.д. 3-5), ФИО36 (т.9, л.д. 12-14), ФИО37 (т.9, л.д. 27-29), ФИО38 (т.9, л.д. 33-35), ФИО39 (т.9, л.д. 39-42), ФИО40 (т.9, л.д. 47-49), ФИО41 (т.9, л.д. 79-82), ФИО42 (т.9, л.д. 86-88), ФИО43 (т.9, л.д. 92-95), Ли С.Д. (т.9, л.д. 100-103), ФИО44 (т.9, л.д. 109-111), ФИО45 (т.9, л.д. 115-118), ФИО46 (т.9, л.д. 158-161), ФИО47 (т.9, л.д. 167-169), ФИО48 (т.9, л.д. 173-175), ФИО49 (т.9, л.д. 184-186), ФИО50 (т.9, л.д. 222-224), ФИО51 (т.9, л.д. 236-241), ФИО52 (т.10, л.д. 3-5), ФИО53 (т.10, л.д. 10-12), ФИО54 (т.10, л.д. 38-40)
Кроме того, судом исследовались подтверждающие показания потерпевших и представленные потерпевшим ФИО16 копии документов: ведомости, копии договоров комиссии и накладных, подтверждающих наличие на реализации в магазине ООО «Орион» золотых изделий, сданных в него физическими и юридическими лицами. (т.6, л.д. 148-245; т.7, л.д. 1-246; т.8, л.д. 1-36)
Таким образом, исследовав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, суд считает, что их достаточно для вывода о виновности Манукяна и Хачатряна в совершении описанного выше преступления.
Как ранее указывалось, приговором Мытищинского горсуда ФИО14 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 УК РФ, то есть разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
В силу требований ст. 392 УПК РФ (Обязательность приговора, определения, постановления суда) вступивший в законную силу приговор обязателен для всех органов, государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Давая правовую оценку действиям Манукяна и Хачатряна, суд квалифицирует их по ст. 162 ч. 4 п.п. «а», «б» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.
Утверждения Манукяна и Хачатряна о непричастности к описанному выше разбойному нападению, суд считает несостоятельными и полностью опровергающимися представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Смягчающим наказание Манукяна обстоятельством являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также явка с повинной, в связи с чем, наказание ему назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Манукяном и Хачатряном преступления, роль каждого из них при совершении преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни семьи, характеризующие данные о личностях.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски потерпевшими: ООО «Орион», ООО «Персей», ООО «Золотая корона СКА», ФИО16, ФИО29, ООО «Эскада», ФИО52, ФИО11, ООО «Бризол», ФИО23, ФИО51, ФИО17, ФИО55, ФИО24, ООО «ТПК «Гродэс», ФИО43, ООО «Пактол», ФИО36, ФИО40
В связи с наличием гражданско-правовых отношений между потерпевшими - истцами, как сторонами в договорах комиссии, предъявленные к подсудимым иски подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Манукяна Артура и Хачатряна Оганесса Гегамовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет, каждому, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения и срок наказания исчислять Манукяну А. с даты задержания – ДД.ММ.ГГГГ, Хачатряну О.Г. – с даты задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: скотч, CD-диск, залоговые билеты – оставить при материалах дела; мобильные телефоны с СИМ–картами возвратить по принадлежности; пневматический пистолет с шариками, газовый пистолет с 2-мя патронами, электрошокер с зарядным устройством и кобурой, кобуру, - уничтожить.
Решение по вещественным доказательствам: автомобилю «Ауди-А4» и ювелирным изделиям, об их оставлении по принадлежности, принято при вынесении приговора в отношении ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за потерпевшими право на предъявление гражданских исков к подсудимым в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
ВЫПИСКА из приговора
Дело № (1542) ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Воробьевой Е.В., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В.;
- подсудимого Манукяна А. и его защитника – адвоката Фоменко И.А.;
- подсудимого Хачатряна О.Г. и его защитника – адвоката Фокина А.А.;
- потерпевших ФИО7 и ФИО16;
- переводчика ФИО6;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Манукяна Артура, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, семейное положение – женат, несовершеннолетняя дочь 1998 г.р., не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п.п. «а», «б» УК РФ;
Хачатряна Оганесса Гегамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армения, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, семейное положение – не женат, не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п.п. «а», «б» УК РФ;
руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Манукяна Артура и Хачатряна Оганесса Гегамовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет, каждому, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения и срок наказания исчислять Манукяну А. с даты задержания – ДД.ММ.ГГГГ, Хачатряну О.Г. – с даты задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: скотч, CD-диск, залоговые билеты – оставить при материалах дела; мобильные телефоны с СИМ–картами возвратить по принадлежности; пневматический пистолет с шариками, газовый пистолет с 2-мя патронами, электрошокер с зарядным устройством и кобурой, кобуру, - уничтожить.
Решение по вещественным доказательствам: автомобилю «Ауди-А4» и ювелирным изделиям, об их оставлении по принадлежности, принято при вынесении приговора в отношении ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за потерпевшими право на предъявление гражданских исков к подсудимым в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья