П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Дегтерева О.Л., с участием государственного обвинителя помощника <данные изъяты> горпрокурора- Дедовой И.А., защитника- адвоката Мирович, подсудимого- Абдугаффорова, переводчика - Бабарахимова, при секретаре- Просоловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Абдугаффорова Дониержона Валижоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина Р. <данные изъяты> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдугаффоров совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, Абдугаффоров с неустановленным лицом, находясь на пешеходном мостике через <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, М.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвали из рук ФИО4 дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней кожаными перчатками черного цвета стоимостью <данные изъяты>, футляром для очков из кожи черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с очками стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-картой с объемом памяти 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, кошельком из кожи коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1<данные изъяты> рублей, косметичкой стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась помада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «<данные изъяты>», <данные изъяты> рублей, карандаш для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, пилочка для ногтей, стоимостью <данные изъяты> рублей, влажные салфетки стоимостью <данные изъяты> рублей, бумажные платочки стоимостью <данные изъяты> рублей, а также страховым полисом обязательного медицинского страхования, удостоверением помощника депутат <адрес> Думы, пенсионным удостоверением, социальной и транспортной картой на имя ФИО4, дисконтной картой магазина <данные изъяты>» и записной книжкой, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на сумму 5.<данные изъяты>. Своими преступными действиями потерпевшей причинены телесные повреждения в виде растяжения связок левого лучезапястного сустава и ушибленной раны 2 пальца левой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. После совершения преступления Абдугаффоров совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Абдугаффоров вину в совершении преступления, обстоятельства которого изложены в установочной части приговора признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно после консультации с защитником в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, которое им было поддержано при проведении предварительного слушания и в настоящем судебном разбирательстве в присутствии защитника и переводчика, о чем представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали в судебном заседании против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4, извещенная о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в суд не явилась, представив заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.
Выслушав стороны, суд считает, что обвинение, с которым согласился Абдугаффоров обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдугаффоровым преступления, данные о личности подсудимого, который на учете в НД и ПНД не состоит, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Абдугаффоров впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в содеянном, что в совокупности суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает данные о личности Абдугаффорова, обстоятельства, смягчающие ответственность и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, вместе с тем, принимая во внимание характер, степень, тяжесть и обстоятельства, совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, полагая, что данный вид наказания в данном конкретном случае достигнет цели назначения наказания.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдугаффорова Дониержона Валижоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдугаффорову в виде заключения под стражей оставить прежней, исчисляя срок отбывания наказания с момента его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы кассационной инстанцией.
Председательствующий судья -