№(76914)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Васильевой Т.А.;
- защитника подсудимой Михайловой Ю. – адвоката Таниной С.Н.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михайловой Юлии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, семейное положение – замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2005 и 2007 года рождения, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, временно проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайлова покушалась на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-ти час. 00 мин. до 19-ти час. 34 мин., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан» расположенного по <адрес>, Михайлова взяла с прилавков и спрятала в свою сумку следующие товары: носки детские «Перфект», в количестве 3-х штук, общей стоимостью 84 руб. 00 коп., носки детские «Топ», стоимостью 28 руб. 00 коп., шапку детскую «Форти», в количестве 2-х штук, общей стоимостью 204 руб. 00 коп., шапку детскую «Аказ», стоимостью 165 руб. 00 коп., трусы женские «Святозар», в количестве 3-х штук, общей стоимостью 145 руб. 38 коп., трусы «Куэйт», в количестве 2-х штук, общей стоимостью 86 руб. 26 коп., чулки женские «Пьер Кардин», стоимостью 204 руб. 60 коп., трусы для мальчиков «Комазо», в количестве 2-х штук, общей стоимостью 127 руб. 00 коп., семечки «От Мартина», стоимостью 27 руб. 95 коп., набор для бисероплетения «Браслет Принцесса», стоимостью 92 руб. 67 коп., помада блеск «Финель», стоимостью 43 руб. 52 коп., заколка для волос «Сиас 1», в количестве 2-х штук, общей стоимостью 106 руб. 60 коп., резину для волос «Глосс», стоимостью 22 руб. 41 коп., трусы-стринги «Куэйт», стоимостью 86 руб. 82 коп., и, таким образом, завладев чужим имуществом, принадлежащим ООО «Ашан», на сумму 1424 руб. 21 коп, вышла из торгового зала за линию касс и намеревалась скрыться с места преступления, однако не довела свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – то есть тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны.
В судебное заседание подсудимая Михайлова не явилась, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении дела без ее участия, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Обвинение Михайловой обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Так, по ее показаниям, данным в ходе предварительного расследования, 13 августа она находилась в магазине «Ашан» откуда пыталась похитить вышеуказанный товар, но ее задержали работники охраны. (л.д. 56-60)
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ООО «Ашан» - ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-ти часов 50 минут, он находился на своем рабочем месте, когда ему сообщили о том, что в комнату для досмотра была доставлена Михайлова Ю., которая в присутствии понятых выдала неоплаченный товар. (л.д. 33-36)
По показаниям свидетеля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в мониторной комнате ООО «Ашан», он увидел как девушка, отрывает от товаров штрих-коды, после чего кладет их к себе в сумку. О данных действиях он информировала сотрудника охраны и далее наблюдал, как она прошла на линию касс, где оплатила только товар, который находился у нее в потребительской корзине, и направилась к выходу, после чего была задержана и доставлена в комнату досмотра. (л.д. 41-43)
В ходе предварительного следствия, свидетель ФИО6, который являлся сотрудником охраны ООО «Ашан», пояснил, что к нему поступила информация о том, что на кассу встала девушка, которую после оплаты товара, необходимо сопроводить в комнату досмотра. При выходе она была задержана. Фамилия девушки оказалась Михайлова Ю. (л.д. 38-40)
Сотрудник милиции ФИО7 подтвердил, что после доставления в помещение досмотра магазина Михайловой Ю., у нее было обнаружено и изъято имущество, которое она пыталась похитить. (л.д. 12-14)
Данные показания подтверждаются протоколом изъятия у Михайловой товаров, с которыми она пыталась выйти из торгового зала (л.д. 7-8) и которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 24-25)
Таким образом, суд считает, что представленных доказательств достаточно для вывода о виновности Михайловой в инкриминируемом ей деянии.
Давая правовую оценку действиям Михайловой, суд квалифицирует их по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственные направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Михайловой является наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайловой преступления, данные о ее личности, влияние наказания на ее исправление и условия жизни семьи, то что, она в содеянном раскаялась.
Наказание подсудимой назначается в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ – как за неоконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлову Юлию виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧ) рублей.
Меру процессуального принуждения Михайловой Ю. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения.
Судья