дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г. Мытищи

Мытищинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Макаровой О.В., при секретаре Бирюковой И.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Дедовой И.А., подсудимого Сайдамова К.С., переводчика Аминджановой И.А., защитника – адвоката Барышникова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сайдамова Кароматулло Сангалиевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Рес. <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: Рес. <адрес>, <адрес>, сельсовет <адрес> фактически в РФ проживавшего по адресу: МО, <адрес>, ранее не судимого

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сайдамов К.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, Сайдамов К.С,находясь у помещения охраны <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, владение <данные изъяты>незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Азиз» за <данные изъяты> наркотическое средство-героин, в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое стал хранить при себе, примерно до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра Сайдамова К.С. проведенного в помещении 3-го ОМ УВД по Мытищинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> в правом боковом кармане одетых на нем джинс был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством- героин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Сайдамов К.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сайдамов К.С. обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, поскольку совершил незаконное приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, который не состоит на учетах в НД и ПНД, не работает и не учится. Признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства в Р. Таджикистан, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

Учитывая, таким образом, установленные судом обстоятельства преступления, их характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его и его семьи, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить минимальное наказание в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку полагает, что отбывание наказания в условиях изоляции от общества будет соразмерно содеянному, и способствовать исправлению виновного. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Определяя вид исправительного учреждения, в котором следует виновному отбывать наказание, суд руководствуется правилами п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайдамова Кароматулло Сангалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дни задержания, с зачетом времени его содержания под стражей до приговора суда, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – бумажный конверт с находящимся внутри свертком, содержащим наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Мытищинскому муниципальному району МО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий Макарова О.В.