№ (77157)
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГМытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Васильевой Т.А.;
- подсудимого Хамзина Р.А. и его защитника – адвоката Громова А.М.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хамзина Расима Абдулкадировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Никулино, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, семейное положение – женат, на иждивении двое несовершеннолетних детей 1997 и 2001 г.р., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а»; 150 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хамзин Р.А., будучи родителем, вовлек свою несовершеннолетнюю дочь ФИО5 в совершение преступления, путем обмана, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-ти час. 00 мин. до 15-ти час. 00 мин., Хамзин Р.А. находясь совместно со своей дочерью ФИО5, в торговом зале гипермаркета ООО «Ашан», расположенного по <адрес>, достоверно зная, что его дочь ФИО5 1997 г.р., является несовершеннолетней, не подлежащей уголовной ответственности, введя ее в заблуждение относительно юридической ответственности за их действия, предложил дочери совершить хищение имущества, принадлежащего ООО «Ашан», после чего сложил в карманы своей одежды и ФИО7., следующие товары: кешью «Россо», стоимостью 27 руб. 55 коп., 4 упаковки кедрового ореха «Самый Лучший», общей стоимостью 132 руб. 48 коп., кешью «Сервис клиента», стоимостью 14 руб. 58 коп., чеснок весовой, стоимостью 7 руб. 20 коп., носки для девочек «Ин Ексензо», в количестве 3-х пар, общей стоимостью 63 руб. 26 коп., носки для мальчиков «Акос», стоимостью 25 руб. 84 коп., бокорезы «ЭКТО», стоимостью 56 руб. 29 коп., ножницы «Стенлесс», стоимостью 7 руб. 56 коп., колготки «Аморали-импекс», в количестве 2-х пар, общей стоимостью 250 руб. 80 коп., студень «Метатр», стоимостью 60 руб. 12 коп., фундук «Орехи», стоимостью 66 руб. 50 коп., масло лососевой «Садко», стоимостью 17 руб. 55 коп, точилку «Бейфа», стоимостью 46 руб. 42 коп., набор ластиков «КОН и НООР», стоимостью 14 руб. 90 коп., туфли детские «Палада», стоимостью 590 руб. 00 коп., и таким образом, завладев чужим имуществом, принадлежащим ООО «Ашан», на общую сумму 1381 руб. 05 коп., прошел за линию касс, с целью скрыться с места преступления, однако по независящим обстоятельствам, довести свои преступные намерения до конца не смог, так как был задержан сотрудниками гипермаркета ООО «Ашан».
При изложенных выше обстоятельствах совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ с 13-ти час. 00 мин. до 15-ти час. 00 мин., в магазине ООО «Ашан», расположенном по <адрес>, Хамзин Р.А., как родитель, вовлек свою несовершеннолетнюю дочь ФИО5 в совершение преступления, путем обмана, введя последнюю в заблуждение относительно юридической ответственности их действий, то есть в покушение на тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Хамзин, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в совершении описанных преступлений.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Хамзин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку действиям Хамзина Р.А., суд квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам; а так же по ст. 150 ч. 2 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, совершенное родителем.
По хищению имущества, органом предварительного расследования действия Хамзина Р.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то умышленные действия непосредственно направленные совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Однако в судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменила обвинение в сторону смягчения и квалифицировала действия Хамзина по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в связи с тем, что 13-летняя дочь подсудимого не является субъектом преступления, в связи с чем вступление с ней в предварительный преступный сговор, с целью совершения преступления, группой лиц, невозможно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Обстоятельств смягчающим наказание подсудимого является наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хамзиным преступлений, данные о его личности, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи, то что, он в содеянном раскаялся.
Суд полагает возможным исправление Хамзина без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Наказание назначается с учетом требований части 7 ст. 66 УК РФ – как за неоконченное преступление.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначается подсудимому по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хамзина Расима Абдулкадировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1; 150 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
- по ст. 150 ч. 2 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которых обязать Хамзина Р.А. доказать свое исправление, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию, без ведома которой не изменять своего места жительства.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле; имущество оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья