№(77237)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ
Мытищинский городской суд <адрес> в составе судьи Никифорова И.А., при секретаре Булгаковой Ю.О., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Мытищинского городского прокурора Васильевой Т.А.;
- подсудимого Павлова К.Г. и его защитника – адвоката Громова А.М.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Павлова Константина Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, семейное положение – женат, на иждивении дочь 2009 г.р., работающего сотрудником склада в ООО «Триада», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Павлов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в 15 метрах от главного входа в магазин «Вкусный Остров», расположенный по адресу: <адрес> «А», Павлов нашел пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 1,22 грамма, то есть в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, до 21-го часа 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по вышеуказанному адресу, он был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него указанное наркотическое средство в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Павлов, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным обвинением в совершении описанного преступления.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель также не возражала рассмотрению дела в особом порядке.
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства, не имеется, поскольку условия постановления такого приговора соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Павлов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая правовую оценку действиям Павлова, суд квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством Павлова является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павловым преступления, данные о его личности, то, что он ранее не судим, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, в содеянном раскаялся.
Наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным его исправление без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова Константина Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого обязать Павлова К.Г. своим поведением доказать свое исправление, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за его поведением, без уведомления которой не изменять своего места жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья