уг. дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2011 года г.Мытищи
Мытищинский городской суд Московской области в составе : председательствующего судьи Макаровой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Мытищинского горпрокурора Сотникова П.В., подсудимого Буханцова Н.Н., защитника – адвоката Ревизоровой К.В., при секретаре Бирюковой И.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Буханцова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО7 <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.150 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буханцов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением в том, что, являясь родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обмана, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 30 минут, Буханцов Н.Н., находясь со своим сыном <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес>, являясь лицом, достигшим 18-ти летнего возраста, а также отцом несовершеннолетнего <данные изъяты> которого законом возложена обязанность по его воспитанию, заведомо зная о том, что его сын <данные изъяты> рождения является несовершеннолетним, умышленно, воспользовавшись своим возрастным преимуществом, предложил сыну совместно совершить тайное хищение чужого имущества из торгового зала гипермаркета <данные изъяты> обманув <данные изъяты>., что совершаемые ими действия по хищению чужого имущества не являются преступлением, на что последний согласился. По факту совершения Буханцовым Н.Н. и <данные изъяты>. группой лиц по предварительному сговору в указанное время покушения на совершение кражи имущества <данные изъяты> на общую сумму 4225 <данные изъяты> уголовное дело прекращено судом на основании п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, оказав на неокрепшую психику несовершеннолетнего развращающее воздействие.
В судебном заседании подсудимый Буханцов Н.Н. свою вину в инкриминируемом преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Буханцов Н.Н., обоснованно, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как являясь родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обмана. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 150 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не состоящего на учетах в НД И ПНД, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности. Признание вины и раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, а также положительную характеристику с места жительства, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности виновного, а также требования ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок и вменив дополнительные обязанности для исправления виновного, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Буханцова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 150 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Буханцову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
Обязать Буханцова Н.Н.:
- в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации).
- в течение всего испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства ( регистрации), где ежемесячно, один раз в месяц, в срок, установленный инспекцией, проходить регистрацию.
Меру пресечения Буханцову Н.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья : Макарова О.В.