П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья <адрес> городского суда <адрес> Макарова О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника <адрес> городского прокурора Голосовой Н.Ю., подсудимой Корягиной Н.В., защитника – адвоката Прус Д.В., при секретаре Шелестовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корягиной ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Р. <данные изъяты>, гражданки Р. <данные изъяты> зарегистрированной по месту жительства по адресу : <адрес>, на территории РФ без определенного места жительства, ранее не судимой,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 241, ч.1 ст. 241 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Корягина Н.В. дважды совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленными лицами, Корягина Н.В. организовала занятие проституцией другими лицами в целях извлечения прибыли, возле <адрес> <адрес>, со стороны мини- рынка « <адрес> С этой целью, зная о согласии находившихся в указанном месте Бузиной Л.А., Ульяновой Н.Г., Салимовой Р.М., Соцкой Н.И., а также других неустановленных лиц, привлеченных для занятия проституцией, Корягина Н.В. стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение сексуальных услуг от вышеуказанных женщин. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа 50 минут, к указанному месту, на автомашине подъехал Аксенов П.О., которому Корягина Н.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией, предложила вступить в сексуальные отношения с указанными выше женщинами. Получив согласие от Аксенова П.О. вступить в такие отношения с Бузиной Л.А., Корягина Н.В. заручилась согласием последней за плату вступить с ранее незнакомым Аксеновым П.О. в сексуальные отношения. После чего Аксенов П.О. передал Бузиной Л.А. для Корягиной Н.В. денежные средства в размере 9000 рублей в качестве вознаграждения от посреднической деятельности за организацию получения сексуальных услуг от Бузиной Л.А., из которых 8000 рублей последняя передала Корягиной Н.В., а 1000 рублей оставила при себе.
Она же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленными лицами, организовала занятие проституцией другими лицами в целях извлечения прибыли, возле кафе « <адрес> расположенного по адресу : <адрес>. С этой целью, зная о согласии находившихся в указанном месте Курдыш Г.П., Чебан А.В., а также других неустановленных лиц, привлеченных для занятия проституцией, Корягина Н.В. стала оказывать посредническую деятельность между ними и лицами, согласными платить деньги за получение сексуальных услуг от вышеуказанных женщин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, к указанному месту, на автомашине подъехал Карасев В.С., которому Корягина Н.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией, предложила вступить в сексуальные отношения с указанными выше женщинами. Получив согласие от Карасева В.С. вступить в такие отношения с Курдыш Г.П., Корягина Н.В. заручилась согласием последней за плату вступить с ранее незнакомым Карасевым В.С. в сексуальные отношения. После чего Карасев В.С. передал Корягиной Н.В. денежные средства в размере 8000 рублей в качестве вознаграждения от посреднической деятельности за организацию получения сексуальных услуг от Курдыш Г.П.
В судебном заседании подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, суду пояснила, что с 2006 года занимается проституцией, в ДД.ММ.ГГГГ года осуществляла указанные занятия в <адрес>, у <адрес>, «мамочкой» была другая девушка, которая, договорившись об оказании сексуальных услуг бузиной Аксенову, куда- то отошла, и Бузина полученные от Аксенова деньги в размере 8000 рублей передала ей в силу дружеских отношений. С предъявленным ей обвинением по событиям ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле кафе « <адрес> согласилась полностью, признав, что совместно с другими лицами занималась организацией занятия проституцией указанными девушками, получая денежные средства за посредническую деятельность.
Несмотря на частичное признание вины Корягиной Н.В., суд, на основании анализа представленных доказательств, пришел к выводу о том, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в полном объеме.
Так, по обстоятельствам предъявленного Корягиной Н.В. обвинения по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ее вина подтверждается материалами оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от указанного числа, с добровольным участием Аксенова П.О., а именно :
- его заявлением от ДД.ММ.ГГГГ об оказании содействия сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки услуг лица, занимающегося проституцией, на сумму 9000 рублей, у <адрес> ( №)
- протоколами личного досмотра Аксенова П.О., осмотра врученных ему денежных средств в размере 9000 рублей ( т№)
- протоколом личного досмотра Корягиной Н.В. уже в 1 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при ней были обнаружены часть врученных Аксенову денежных средств в сумме 8000 рублей ( т№)
- протоколом личного досмотра Бузиной Л.А., в ходе которого при ней была обнаружена и изъята купюра достоинством в 1000 рублей, ранее врученная Аксенову П.О. для закупки ее сексуальных услуг ( т№).
Факт проведения всех указанных оперативных действий в рамках ОРМ подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Засенцовой И.А., Чаплыгина Н.В., Куневича Р.В., - сотрудников 2 ОМ УВД по <адрес>, которые, соответственно, проводили личный обыск Корягиной Н,В., Бузиной Л.А., личный досмотр Аксенова П.О. и осмотр денежный купюр, использовавшихся при проведении ОРМ.
Из показаний Засенцовой И.А. и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Чернявской Л.А., а также указанного выше протокола личного досмотра Корягиной Н.В. следует, что Корягина Н.В. признала, что изъятые у нее денежные средства получены ею от продажи Бузиной Л.А.
Как следует из явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Корягина Н.В. полностью признавала факт осуществления посреднической деятельности в указанном месте и время между клиентами и лицами, согласными на оказание сексуальных услуг за денежное вознаграждение, организовала « показ» девушек, принимала деньги. ( т№).
Обстоятельства проведения проверочной закупки с участием Аксенова П.О. и тот факт, что именно Корягина Н.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ организовала « показ» девушек и приняла от Бузиной часть переданных за ее сексуальные услуги Аксеновым денег в сумме 8000 рублей, усматриваются из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Щербакова И.В. Данный свидетель также подтвердил, что принял от Корягиной явку с повинной, содержание которой указано им со слов задержанной. Последняя добровольно признала факт совершения ею преступления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Андреев В.С. отрицал факт вручения в его присутствии денежных средств Аксенову, однако его показания опровергаются указанными выше показаниями свидетелей, материалами проверочной закупки, показаниями второго понятого Присадова Н.И., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что указанные действия имели место. По- мнению суда, показания свидетеля Андреева обусловлены длительным периодом времени, истекшим с момента указанных событий (три года), в связи с чем, при условии совокупности иных представленных суду доказательств, суд не считает данные показания существенным образом опровергающими версию обвинения.
Обстоятельства, усматривающиеся из явки с повинной Корягиной Н.В., подтверждаются материалами ОРМ, а также показаниями свидетеля Бузиной Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( №), из которых следует, что в указанное время и месте, когда подъехал потенциальный покупатель на «точку», «мамочка» по имени Наталья организовала показ девушек клиенту, а когда последний выбрал ее ( Бузину), она получила от него деньги в сумме 9000 рублей, одну из которых оставила себе, а остальные передала « мамочке». В это время их задержали.
При проведении очной ставки с Корягиной Н.В. Бузина Л.А. несколько изменила свои показания, уточнив, что Корягина « мамочкой не является», однако фактически из ее показаний, оглашенных в судебном заседании, показаний свидетелей Ульяновой Н.Г., Соцкой Н.И., Салимовой Р.М., также утверждавших, что Корягина не является « мамочкой» на указанной точке, следует, что последняя неоднократно брала на себя такие функции в отсутствие непосредственного организатора занятия проституцией указанными лицами, поскольку осуществляла посреднические услуги при оплате их сексуальных услуг клиентами.
Кроме того, факт осуществления роли организатора занятия проституцией указанными лицами именно Корягиной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Аксенова П.О., из которых следует, что у Корягиной Н.В. он за 9000 рублей произвел « проверочную закупку» молодой девушки, занимающейся проституцией.
Таким образом, совокупность представленных суду доказательств опровергает доводы подсудимой в судебном заседании о ее непричастности к совершению преступления и свидетельствует о том, что Корягина Н.В. при установленных судом обстоятельствах, совместно с другими неустановленными дознанием лицами, совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Вина Корягиной Н.В. в совершении аналогичного преступления ДД.ММ.ГГГГ, помимо ее признательных показаний в судебном заседании, также подтверждается совокупностью представленных доказательств, а именно :
- материалами оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» с добровольным участием Карасева В.С. : его заявлением от ДД.ММ.ГГГГ об оказании содействия сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки услуг лица, занимающегося проституцией, на сумму 8000 рублей, по адресу : <адрес> <адрес> протоколами досмотра транспортного средства, личного досмотра Карасева В.С., актом выдачи ему звуко- и видеозаписывающей аппаратуры, протоколом пометки и вручения ему денежных средств в размере 8000 рублей и ксерокопиями данных денежных купюр, протоколом личного досмотра Карасева В.С. после проведения проверочной закупки, протоколом личного досмотра Корягиной Н.В., в ходе которого при ней были обнаружены и изъяты ранее врученные Карасеву денежные средства, протоколом выдачи Карасевым цифрового звукозаписывающего оборудования. ( т.№)
Факт проведения всех указанных оперативных действий в рамках ОРМ подтверждается показаниями в судебном заседании свидетеля Суйковой Е.Д., которая проводила личный досмотр задержанной Корягиной Н.В. и изъятие у нее денежных средств, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Вишнякова А.В., Белова Б.В., Сидорина Р.А., Сибирцева А.В., - сотрудников 2 ОМ <адрес> УВД, которые в своих аналогичных по своему содержанию показаниях указали о проведении личного досмотра Карасева, осмотра, пометки и вручения ему денежных средств и звуко- записывающей аппаратуры, а также обстоятельства проведения проверочной закупки с его участием ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельства личного досмотра Корягиной Н.В. в присутствии понятых женского пола, обнаружения и изъятия у нее денежных средств, подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Солоухиной С.А.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Михайлова В.И. и Кривченкова Р.А. подтверждается факт их участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Карасева до и после проверочной закупки, осмотра и вручения ему денежных средств в сумме 8000 рублей, звуко- записывающей аппаратуры и выдачи им указанной аппаратуры после проведения проверочной закупки.
- показаниями свидетеля Курдыш Г.П., оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что Корягина осуществляла функции « мамочки» на указанной «точке» возле кафе «<адрес>», и именно она ДД.ММ.ГГГГ, когда подъехал потенциальный покупатель, организовала показ девушек клиенту, а когда последний выбрал ее (Курдыш), Корягина получила от него деньги в сумме 8000 рублей. В это время их задержали.
Кроме того, факт осуществления роли организатора занятия проституцией указанными лицами Корягиной Н.В. в указанное время, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Чебан А.В.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Карасева В.С. следует, что у Корягиной Н.В. он за 8000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, произвел « проверочную закупку» молодой девушки, занимающейся проституцией.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Кадурина Д.О. подтверждается факт использования его транспортного средства для проведения указанного оперативно- розыскного мероприятия.
Данными выдачи, осмотра компакт - диска с записью разговора Корягиной с Карасевым, а также самим содержанием данного разговора, изложенным в протоколе осмотра, также подтверждается роль Корягиной Н.В. в организации занятия проституцией другими лицами, поскольку именно она организует «показ» девушек, согласных оказывать сексуальные услуги, обговаривает с клиентом стоимость их услуг.
У суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам и, оценивая все представленные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Корягиной Н.В. в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.
Действия Корягиной Н.В. по каждому из эпизодов преступных деяний суд квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, которая ранее не судима, не работает, не имеет регистрации по месту жительства, не состоит на учетах в НД и ПНД, положительно характеризуется по месту регистрации, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, и явку с повинной – по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, состояние ее здоровья ( перенесенную операцию).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности Корягиной Н.В., ее молодой возраст, влияние назначенного наказания на условия жизни ее и ее семьи, суд считает необходимым назначить виновной наказание за каждое преступление в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что отбывание наказания в условиях изоляции от общества, будет соразмерно содеянному и способствовать исправлению виновной.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корягину ФИО31 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 241, ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Корягиной Н.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня ее задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Корягиной Н.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства : компакт – диск с аудиозаписью – оставить при уголовном деле, деньги в размере 9000 рублей и 8000 рублей, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через <адрес> городской суд в течение 10-ти дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Судья : Макарова О.В.